О требованиях при прибытии в Россию воздушным транспортом

В соответствии с Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 16.04.2021 №13 «О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19»:

  1. Гражданам Российской Федерации, прибывающим воздушным транспортом, следует обеспечить заполнение специальной формы по регистрации прибывающих в Российскую Федерацию, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ) в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию не позднее регистрации на рейс https://www.gosuslugi.ru/394604 и заполнение анкеты прибывающего на борту воздушного судна.
  2. Прибывающим из зарубежных стран на территорию Российской Федерации необходимо пройти 2 лабораторных исследования на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5-ти календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.
  3. Иностранным гражданам и лицам без гражданства при посадке на борт воздушного судна, следующего в пункт назначения на территории Российской Федерации, включая транзитный проезд, необходимо иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР. Отбор материала должен производиться не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию. Анкета прибывающего на территорию Российской Федерации заполняется ими на борту воздушного судна.
  4. Иностранные граждане, прибывающие в целях осуществления трудовой деятельности, должны выполнять требования по изоляции сроком 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. В аэропорту может проводиться выборочное тестирования на COVID-19 иностранных граждан и лиц без гражданства по решению лица осуществляющего санитарно-карантинный контроль.

При любом ухудшения состояния здоровья в течении 14 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации из-за рубежа граждане должны незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций.