Рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону

Рекомендации по режиму дня.

В преддверии нового учебного года Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике дает рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону.

Рекомендации к выбору школьного ранца

При подготовке школьников к новому учебному году родителям следует обратить особое внимание на выбор школьной формы, портфелей, ранцев и канцелярских товаров. С 01 июля 2012 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 23.11.2011 № 797). Настоящий технический регламент устанавливает обязательные требования безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

При выборе школьной сумки, предпочтение следует отдавать ученическому ранцу, так как ношение книг и других школьных принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки ребенка.

Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Вес ранца без учебников для учащихся 1-4 классов должен быть не более 770 г. При этом ранец должен иметь широкие лямки (4-4,5 см) и достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спинке обучающегося и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Особое внимание следует обращать на маркировку продукции. Информация должна быть представлена на русском языке, для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита. Не допускается использования указаний «экологически чистая», «ортопедическая» и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Рекомендации к выбору школьной формы

В настоящее время в торговой сети предлагается большой ассортимент школьной формы: рубашки, блузы, пиджаки, сарафаны и юбки, брюки для мальчиков и девочек.

Одежда, в которой ребенок проводит в школе практически ежедневно по 5-6 часов в день, должна отвечать современным требованиям как по деловому стилю, а также быть удобной, комфортной и безопасной для здоровья.

При выборе школьной формы следует учитывать гигиенические требования к школьной форме. Требования к одежде детей и подростков определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), где определены показатели безопасности предметов одежды и принадлежностей к одежде, прочих готовых текстильных изделий для детей и подростков, которые регламентируются с учетом возраста, функционального назначения, площади контакта с кожей, состава используемых материалов.

Два главных параметра, на которые стоит обратить внимание - это воздухопроницаемость и гигроскопичность (способность отводить влагу от тела). Данные гигиенические параметры школьной формы весьма важны для теплового комфорта и самочувствия ребенка.

В связи с чем, предпочтение при выборе школьной формы нужно отдавать одежде, сшитой из качественной натуральной ткани (хлопок, вискоза, шерсть). Если ткань содержит 45 % и более шерсти, полушерсти или вискозы – это хороший знак. Пиджак или жилет должен состоять не менее чем на 35 % из натурального волокна (полушерсти, шерсти) или вискозы. Лучше если подкладка изделия будет сделана из 100 % натурального волокна или вискозы. Рекомендуется выбирать рубашки и блузы, изготовленные из тканей с содержанием натурального волокна или вискозы не менее 65 %.

При выборе одежды (школьной формы) внимательно изучите маркировку одежды.

Маркировка наносится на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции и должна содержать следующую информацию:

  • наименование страны, где изготовлена продукция;
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
  • наименование изделия;
  • вид (назначение) изделия (при необходимости);
  • дата изготовления (месяц, год) (кроме зубных щеток);
  • единый знак обращения на рынке;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • гарантийный срок службы (при необходимости);
  • товарный знак (при наличии).

Обязательно на маркировке школьной формы указывается вид и процентное содержание натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой. На маркировку наносятся символы по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Информация должна быть представлена на русском языке.

Приобретая детскую одежду (школьную форму) необходимо обратить внимание на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность. В настоящее время для детской одежды и обуви, как отечественного, так и импортного производства данным документом является сертификат соответствия; для одежды первого слоя (нижнее белье) – свидетельство о государственной регистрации.