Итоги Всероссийской горячей линии по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

В преддверии Дня знаний и нового учебного года Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике и Консультационным центром для потребителей при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» было организовано с 23.08. по 01.09.2021 г. тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей по телефонам «горячих линий». Всего проведено 33 консультации граждан.

Информация о проведении тематических консультаций по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей была размещена на сайте Управления и публикации с рекомендациями: как выбрать одежду для детей и подростков, как правильно подготовить ребенка к школе.

В рамках работы «горячих линий» в адрес Управления и ФБУЗ поступили обращения граждан, касающиеся следующих вопросов:

  • правильного выбора школьных ранцев и безопасной школьной формы;
  • требований к маркировке на товары для детей;
  • обмен или возврат одежды, обуви, книжной продукции и школьно-письменных принадлежностей.

Все граждане, обратившиеся по телефону «горячей линии», были проконсультированы специалистами соответствующих структурных подразделений Управления и ФБУЗ разъяснены их права, даны рекомендации.

Напоминаем, что требования к детским товарам определены Техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).