Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики энтеровирусных инфекций в детских образовательных учреждений

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.

Энтеровирусные инфекции (далее - ЭВИ) – большая группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Прогревание при 50С и выше, высушивание, ультрафиолетовое облучение, обработка 0,3% раствором формальдегида, хлорсодержащими препаратами (0,3-0,5г хлора на 1л раствора) приводит к быстрой инактивации энтеровирусов.

Продолжительность инкубационного периода  в среднем составляет от 1 до 10 дней, максимальный до 21 дня. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети.

Источником инфекции является только человек – больной или носитель возбудителя.

Основной механизм передачи возбудителя – фекально-оральный, он реализуется водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Возможна передача инфекции воздушно-капельным и пылевым  путями.

Заражение происходит через слизистые верхних дыхательных путей и кишечника. Факторами передачи инфекции могут быть сырая вода и приготовленный из нее лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные энтеровирусами.

Клиника: Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40°, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, насморк, кашель. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которые держатся в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезают. Наиболее опасен серозный менингит, основным симптомом которого является острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головной болью, рвотой, болями в животе. У детей раннего возраста могут развиться дрожание конечностей,  судороги, острые вялые параличи конечностей,  косоглазие, нарушение глотания, речи и др.

С целью предупреждения заболеваний энтеровирусной инфекцией специалисты Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике рекомендуют населению соблюдать меры личной профилактики и защиты от инфекции, а именно:

1. С целью ранней диагностики и своевременной изоляции заболевших детей необходимо проводить ежедневные «утренние» фильтры при приеме детей, наблюдение за контактными детьми с осмотром кожи, слизистой зева, с измерением температуры тела.

2. Обеспечить достаточным количеством термометров и шпателей на каждого ребенка карантинной группы (класса).

3. Усилить контроль за соблюдением детьми и сотрудниками правил личной гигиены, питьевого режима.

5. Усилить контроль за организацией питания детей, соблюдением требований санитарных норм и правил при приготовлении и раздаче пищи.

6. Запретить употреблять воду из питьевых фонтанчиков, пить только кипяченую воду или воду из заводской упаковки, недопустимо использование для питья ребенка воды из открытого источника (река, озеро).

7. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи, после каждого посещения туалета и прогулки на улице.

8. Проводить карантинные мероприятия при появлении первых случаев заболевания в детских коллективах в течении 10 дней.

9. Прекратить прием в карантинную группу новых детей, перевод детей и персонала из группы в группу в период наблюдения.

10. Запретить проведение организационных детских мероприятий в случаях массового распространения заболевания.

11. Дезинфекционные мероприятия в очагах проводить вирулицидными средствами, как при гепатите А, разрешёнными на территории России дезинфекционными средствами (согласно методических рекомендаций к препарату).

12. Проводить защитные мероприятия против мух и других насекомых.

13. Усилить режимы проветривания и кварцевания в группах (кабинетах, комнатах).

14. Увеличить пребывание детей на свежем воздухе с выделением отдельной площадки для карантинной группы.

15. Проводить санитарно-просветительскую работу по профилактике ЭВИ с персоналом и родителями.

16. Вводить ограничения (вплоть до запрещения) посещения бассейнов.

При контакте с больным ЭВИ необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу!

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики!