Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике держит на контроле реализацию табачной продукции и соблюдение антитабачного законодательства. Итоги надзора за реализацией антитабачного законодательства за 9 месяцев 2021 года.

Управлением Роспотребнадзора по Чеченские Республики продолжается работа по контролю (надзору) за соблюдением обязательных требований к обороту табачной продукции на территории республики.

 За 9 месяцев 2021 года проведено 54 контрольно-надзорных мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, по результатам которых факты несоблюдения ограничений и запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями подтверждены у 89% объектов.

В структуре  установленных правонарушений в области законодательства об охране здоровья граждан  от воздействия  окружающего табачного дыма преобладают факты несоблюдения продавцами ограничений, связанных с  запретом  на торговлю табачной продукцией и табачными изделиями на  расстоянии менее, чем сто метров по прямой линии (без учета искусственных и естественных преград) от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, а также реализации табачной или никотинсодержащей продукции с их выкладкой и демонстрацией в торговом объекте.

В ходе проведенных надзорных мероприятий приостановлена реализация табачной продукции в количестве 7 834 пачек на сумму 726870,0 рублей, которая реализовывалась с нарушениями требований пунктов 10, 18, 33 технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014), пунктов 3, 5, 7, 8 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), части 2 статьи 7, части 5 статьи 13, части 4 статьи 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

         реализация табачной продукции или никотинсодержащей продукции по цене выше максимальных розничных цен;

         розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом);

         без товаросопроводительных документов, декларации о соответствии, специальных марок.

         реализация табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательных учреждений.

По результатам проверок возбуждено 29 дел об административном правонарушении по статьям 14.6 ч.1, 14.43 ч.2, 14.53 ч.1, ч.2 КоАП РФ и вынесено 29 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 75000,0 рублей.

За указанный период контрольно-надзорные мероприятия в отношении субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, не проводились.

            Курение является одной из главных причин развития многих летальных заболеваний. Согласно статистике ВОЗ, ежегодно от него умирает около 6 млн людей по всему миру.

Курение кальяна также не безопасно, что обусловлено вдыханием большого количества угарного газа. Кроме никотина и бензапирена в легкие курильщика попадают соли тяжелых металлов и оксид углерода, который выделяется в огромном количестве при горении углей и табака.

Курение вредит Вашему здоровью!