Итоги горячей линии по организации горячего питания в школах

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ЧР в период с 06 сентября по 17 сентября 2021 года проводилась «горячая линия» по вопросам организации питания детей в общеобразовательных организациях. В рамках проведения тематического консультирования граждан по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях поступило 48 обращений.

Анализ структуры обращений граждан показал, что самыми популярными стали вопросы, связанные с организацией горячего питания для учащихся, а также касающиеся меню, используемого в общеобразовательных организациях.

На первом месте оказались вопросы об организации питания для учащихся 1-4 классов - 33,3% (16 обращений); на втором — о разрешенных и запрещенных блюдах и продуктах в детском питании - 16,6% (8 обращений), на третьем — об организации питания для учащихся 5-11 классов - 14,6% (7 обращений).

Кроме этого, наиболее часто граждане задавали следующие вопросы: о родительском контроле при организации питания – 10,4% (5 обращений), о возможности приносить питание с собой, месте его разогрева и приема – 10,4% (5 обращений), об организации питания детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья, требующие особого рациона (аллергические заболевания, сахарный диабет, ферментативная недостаточность, болезни органов желудочно-кишечного тракта и другие) – 8,3% (4 обращения).

Также обратившихся за консультацией интересовали особенности организации питания школьников в общеобразовательных организациях в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции.

По всем поступившим обращениям даны ответы с разъяснениями положений действующего законодательства.

В период проведения тематической «горячей линии» по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях в управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике жалоб, требующих проведения проверок и административных расследований, не поступало.

Вопросы организации питания в образовательных организациях находятся на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.