Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике усилит надзор за микроклиматом на рабочем месте в холодный период года

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике в связи с похолоданием обращает внимание руководителей на своевременную подготовку предприятий к работе в условиях холодного периода. Микроклимат на рабочем месте, в производственных помещениях – один из ключевых факторов, от которого зависит состояние здоровья и работоспособность работников предприятия. Как общее, так и локальное охлаждение человека способствует изменению двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологий, увеличению риска возникновения острых респираторных заболеваний вирусной этиологии в трудовых коллективах. В соответствии со статьей 25 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредного воздействия на человека, в том числе и по показателям микроклимата. Микроклимат производственных помещений – это метеорологические условия внутренней среды, определяемые действующими на организм человека сочетаниями температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, а также температуры поверхностей ограждающих конструкций и технологического оборудования. Показатели микроклимата на рабочих местах регламентируются СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Данные санитарные правила и нормы устанавливают гигиенические требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений с учетом интенсивности энерготрат работающих, времени выполнения работ, периода года. Особое внимание уделяется готовности систем отопления к работе в зимний период, эффективности работы отопительных приборов, работе вентиляционных систем по поддержанию необходимого микроклимата в помещениях, теплоизоляционным мероприятиям, а также созданию соответствующих условий в неотапливаемых помещениях, помещениях с искусственным охлаждением (холодильниках) и на открытой территории. Производственные процессы, выполняемые при пониженной температуре, большой подвижности и влажности воздуха, могут быть причиной охлаждения и даже переохлаждения организма. Особое место в профилактических мероприятиях при работе в холодный период года занимают организация производственного контроля соблюдения температурного режима (СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда»), проведение предварительного и периодического медицинских осмотров, своевременная вакцинация против гриппа.

Также в целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия, направленные на нормализацию теплового состояния организма, работающего (спецодежда, средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха с нормируемыми показателями микроклимата, регламентация времени непрерывного пребывания в неблагоприятном микроклимате).

Обращаем внимание работодателей на соблюдение санитарного законодательства в части выполнения профилактических мероприятий и соблюдения параметров микроклимата на рабочих местах, невыполнение которых предусматривает применение мер административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управление Роспотребнадзора усилит надзор за соблюдением обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства за параметрами микроклимата на рабочих местах, а также проведением мероприятий по вакцинации против гриппа, так как своевременная иммунизация работников также играет ведущую роль в профилактике простудных заболеваний. При проведении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике будет привлекаться аккредитованная лаборатория для проведения измерений параметров микроклимата на рабочих местах и в производственных зонах. Управление Роспотребнадзора напоминает, что руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в соответствии с Законом РФ от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязаны обеспечить безопасные условия труда и привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными Санитарными нормами и правилами. В случае нарушений требований гигиенических нормативов параметров микроклимата на рабочих местах будут приниматься меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности.