Итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике за 9 месяцев 2021 года.

За 9 месяцев 2021 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике проведено 1219 проверок, из которых плановых – 705, внеплановых проверок – 514.

          Из общего количества проведенных внеплановых проверок контрольно-надзорные мероприятия по выполнению предписаний об устранении выявленных нарушений составили - 329 (64%) проверки.

            По Приказам руководителя Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю.Поповой, изданных в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, проведено 179 (35%) контрольно-надзорных мероприятий.

За отчетный период в ходе проведения надзорных мероприятий выявлено 3511 правонарушений. Число проверок, при которых правонарушения выявлены, составило 913. При этом, по итогам проверок возбуждено 1398 дел об административных правонарушениях. По 1388 возбужденным делам вынесены постановления о назначении наказания в виде административного штрафа на сумму 4.146.100 руб, по остальным 10 вынесены наказания в виде предупреждения. Взыскано 3.633.700 руб. (с учетом переходящих штрафов).  

Должностными лицами, проводившими проверки, выдано 778 предписаний об устранении выявленных правонарушений и внесено 164 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Проверки, проведенные с нарушением законодательства о порядке их проведения, не установлены.

За отчетный период в судебные инстанции направлены 63 административных материала. По 54 делам приняты решения, остальные находятся в производстве.

В ходе надзорных мероприятий проводились лабораторно-инструментальные исследования параметров микроклимата и уровней освещённости в помещениях, питьевой воды, готовых блюд и пищевого сырья по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Всего проведено 25890 лабораторно-инструментальных исследований, из них 10802 санитарно-химических, 10875 микробиологических и 4213 физико-химических. При этом выявлено 217 неудовлетворительных проб.

В отношении предпринимателей республики проведена 41 проверка. По фактам выявленных правонарушений составлено 70 протоколов об административных правонарушениях.  По рассмотренным 34 делам вынесены административные наказания в виде штрафа на сумму 305.100 рублей.

В отношении лечебно-профилактических организаций проведено всего 85 проверок.  По выявленным нарушениям вынесено 44 предписания должностного лица, составлено 141 протоколов на сумму 518.300 рублей. В ходе надзорных мероприятий проведено 640 лабораторно-инструментальных исследований.   Выявлено 35 не соответствующих проб.

Также, в числе проверенных субъектов:

- школьные и дошкольные образовательные учреждения – 887;

- объекты по предоставлению коммунальных услуг - 4.

Факты причинения вреда жизни здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Управлением Роспотребнадзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий не установлены.

За отчетный период Управлением оказано 857 государственных услуг. При этом выдано и оформлено 857 санитарно-эпидемиологических заключений и переоформлено 2 лицензии в том числе:

 - на образовательную деятельность - 120;

 - на медицинскую деятельность – 188;

 - на проектную документацию – 426;

 - на фармацевтическую деятельность -96;

 - на деятельность по обращению с отходами – 4;

 - условия выполнения работ с ПБА –7;

 - условия работы с источниками ионизирующего излучения – 22;

Зарегистрировано 14 уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в сфере предоставления персональных услуг.

   За 9 месяцев 2021 года поступило всего 188 обращений: 98 письменных обращений и 90 устных. Отказано по причине несостоятельности – 12.

 Из общего количества жалоб, поступивших в Управление, на нарушения прав потребителей приходится 132 обращения, по санитарному законодательству 29 и 10 по эпидемиологическому законодательству.

По 4 письменным заявлениям граждан проведены проверки с выездом на место.

По 90 устным заявлениям даны разъяснения.

В структуре обращений по защите прав потребителей, по-прежнему остается оказание услуг ненадлежащего качеств – 45.

В Управлении организовано ежедневное консультирование потребителей в рамках телефонной «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей.

За указанный период было дано 275 консультаций, из них: 233 – по телефонам «горячих линий», 42 – в ходе личных приемов граждан.

В числе основных причин, вызвавших обращения граждан по телефонам «горячей линии», по-прежнему остается продажа товаров с недостатками, оказание услуг ненадлежащего качества, а также не предоставление субъектами рынка полной и достоверной информации о товаре и их изготовителях.

Специалистами Управления проведены факультативные занятия, уроки-практикумы, семинары по пропаганде и применению на практике потребительского законодательства среди учащихся школ, студентов ВУЗов Чеченской Республики. Всего проведена 71 лекция. Информационно-просветительской работой охвачено более 2000 участников. Количество распространенных буклетов и информационных листов среди учащейся молодежи, освещающие вопросы защиты потребительских прав – 2620 штук.

Организованы и проведены лекции среди учащейся молодежи на базе: Чеченского государственного университета, Грозненского государственного нефтяного технического университета, Чеченского государственного педагогического университета, общеобразовательных учреждений республики (запланированы и согласованы с ректорами указанных ВУЗов и начальником департамента образования г. Грозного).  

Всего проведено лекций (семинаров), уроков-практикумов – 35, информационно-просветительской работой охвачено более 1000 участников.

Количество распространенных буклетов и информационных листов среди учащейся молодежи со справочным материалом: «О вреде табачных изделий» – 1200 штук.

В целях противодействия незаконного оборота промышленной продукции, Управлением Роспотребнадзора по ЧР проведены выездные мероприятия по выявлению никотинсодержащей продукции (снюсы, электронные сигареты), в том числе реализуемой вблизи образовательных учреждений.

В ходе мероприятий обнаружены факты реализации продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, а также реализация никотинсодержащей продукции (Odens, Siberia, Velo, Lyft. Corvus, Wolf, Ckif Ice cool, Supreme, Kust), запрещенной к реализации в нарушение требований части 8 статьи 19 Федерального Закона №15-ФЗ. Специалистами Управления составлены материалы об административном правонарушении по части 2 статьи 14.53 КоАП РФ, вынесены постановления об утилизации указанной продукции, а также возбуждены и направлены в суд дела по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ. Объем снятой с реализации продукции составил 2144 единиц.

 

Эпидемиологическая ситуация.

За отчетный период проведено 2 плановых заседания СПЭК при Правительстве Чеченской Республики на котором были рассмотрены следующие вопросы:

-О мероприятиях, направленных на улучшение системы иммунопрофилактики инфекционных болезней в Чеченской Республике.

-О ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чеченской Республики и ходе иммунизации населения республики против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

-О состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости населения Чеченской Республики. Итоги эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2020-2021гг.

-Об эпидемиологической ситуации поинфекциям связанным с оказанием медицинской помощи, проводимые профилактические мероприятия, их эффективность.

-О ситуации по распространению ВИЧ-инфекции на территории Чеченской Республики.

-О ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чеченской Республики;

-О мероприятиях, направленных на улучшение системы иммунопрофилактики инфекционных болезней в Чеченской Республике и проведении Европейской недели иммунизации на территории Чеченской Республики;

-О ситуации по распространению ВИЧ-инфекции на территории Чеченской Республики;

-О состоянии заболеваемости туберкулезом на территории Чеченской Республики. Итоги туберкулинодиагностики населения республики в 2020 году, план на 2021 год;

-Об организации дератизационных мероприятий и мер профилактики природно-очаговых заболеваний, в т.ч. клещевого вирусного энцефалита.

Систематически проводятся мероприятия по информированию населения Чеченской Республики о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, всего дано – 391 интервью в средства массовой информации, за все время вдоль автотрасс роздан наглядный материал (памятки) в количестве 39250 штук. Актуальная информация о ситуации по новой коронавирусной инфекции размещается на официальном аккаунте «Instagram» и официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике. Принято звонков и обращений граждан на телефоны горячих линий – 21720. Всем позвонившим даются подробные разъяснения.