Об итогах «горячей линии» по гриппу и ОРВИ.

          В период с 04 октября по 15 октября 2021г. организована и проведена работа «горячей линии» на всех административных территориях республики, в том числе и по городу Грозный.

          Специалистами Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» было проведено 1739 консультаций гражданам республики по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

         Наибольшее количество вопросов, по которым были даны консультации касались иммунизации против гриппа, а именно какие используется вакцины в текущий эпидемический сезон, имеет ли вакцина противопоказания и возможны ли реакции, нужно ли проводить вакцинацию лицам пожилого возраста и имеющие хронические заболевания.

34% от общего количества поступивших вопросов граждан интересовали вопросы использования масок, 7% -вопросы, связанные с введением ограничительных мероприятий в образовательных и других организаций при осложнении эпид ситуации.

         По вопросам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ задано 59 вопросов (3,3% от общего количества), по вопросам клиники, лабораторной диагностики и получением медицинской помощи при симптомах гриппа и ОРВИ – 87 вопросов (5% от общего количества).

        Вопросы, связанные с соблюдением температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах и рабочих помещениях, составили 4,8% общего количества поступивших обращений (85).