Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции. Итоги надзора за плодоовощной продукцией.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике осуществляет контрольно-надзорную деятельность за предприятиями, осуществляющими производство и оборот плодоовощной продукции, на соответствие требованиям в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проведены лабораторные исследования более 70 проб плодоовощной продукции по нормируемым показателям, в том числе по санитарно-химическим, микробиологическим, радиологическим показателям безопасности.

Все пробы соответствовали требованиям законодательства.

Основные нарушения, выявленные при проведении проверок:

  • не соблюдались сроки годности, условия хранения, установленные изготовителем, при хранении и реализации овощей;
  • не осуществлялся контроль за температурно-влажностным режимом хранения овощей в связи с отсутствием психрометров;
  • отсутствовала информация о применяемых пестицидах и агрохимикатах, используемых при выращивании овощей, при их использовании для изготовления пищевой продукции.

Для того, чтобы быть уверенным в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов, Управление Роспотребнадзора   по Чеченской Республике рекомендует потребителям следовать правилам при покупке плодоовощной продукции:

- Выбирайте сезонные овощи и фрукты.

- Приобретайте продукцию в стационарных организациях торговли. Избегайте приобретение в неустановленных местах, вдоль обочин дорог. Плодоовощная продукция, приобретенная в нелегальных местах продажи, является опасной для жизни и здоровья человека.

- Придя в магазин, потребитель имеет право узнать информацию о товаре.

- Информация должна быть размещена на этикетке транспортной тары, потребительской упаковке, ценнике, информационных листах, где именно были выращены фрукты и овощи. Если такая информация отсутствует, потребитель вправе потребовать у продавца товаросопроводительные документы, в том числе декларацию о соответствии, в которой указана страна-производитель.

- Соблюдение элементарных правил выбора фруктов и овощей, а также их обработки перед употреблением, позволит не допустить пищевых отравлений и заболеваний инфекционными, паразитарными заболеваниями.

Контроль за качеством реализуемой плодоовощной продукции на территории края является одной из приоритетных задач Управления.