Роспотребнадзор контролирует безопасность хлебобулочных изделий. Итоги за 9 месяцев 2021 года

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике осуществляет государственный надзор (контроль) за соблюдением хозяйствующими субъектами обязательных требований при изготовлении, хранении, транспортировке и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий на территории республики.

По результатам контроля происхождения и качества кондитерских и хлебобулочных изделий, находившихся на потребительском рынке, забракована и изъята из оборота 1 партия кондитерских изделий объемом более 11 кг. Причиной забраковки являлось нарушение права потребителя на получение полной и достоверной информации, отсутствие товаросопроводительной документации, несоответствие по гигиеническим нормативам, срокам годности.

Результаты проверок предприятий, осуществляющих производство и реализацию  хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий констатируют целый ряд нарушений требований санитарного законодательства в области производства и оборота указанной продукции (неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание предприятий, нарушение поточности технологического процесса, несоблюдение условий хранения и сроков годности продукции, нарушение сроков прохождения медосмотров персоналом и др).

По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 6.3, ст. 6.6, ч.1 и ч. 2 ст. 14.43, ч.1. Ситуация по надзору за хлебобулочные и кондитерские продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

Хлебобулочные, кондитерские изделия следует приобретать в стационарных предприятиях торговли, оборудованных необходимым торговым и холодильным оборудованием для соблюдения, установленного изготовителем температурно – влажностного режима. Перед приобретением кремовых кондитерских изделий, обратите внимание на соблюдение температурных условий их хранения и тару. Не допускается реализация тортов частями, перекладывание кондитерских изделий с кремом из тары поставщика, а также реализация в неупакованном виде по методу самообслуживания.

Не приобретайте кондитерские изделия непромышленного изготовления; изготовленные на дому кондитерские изделия, в первую очередь скоропортящиеся с содержанием крема (торты, пирожные), являются одними из наиболее опасных продуктов питания и могут быть причиной возникновения различных инфекционных заболеваний, передающихся пищевым путем (дизентерия, сальмонеллез, гепатит А, ротовирусная инфекция, стафилококковая инфекция и другие).

Кроме того, продукция непромышленного изготовления не содержит необходимой для потребителя информации о составе продукта, что может стать причиной возникновения аллергических реакций, а также сведений о дате изготовления, условиях хранения, сроке годности, пищевой ценности и т.д.

Управление рекомендует выбирать продукцию местных изготовителей, которая поступает в реализацию, непосредственного от изготовителя.