Итоги работы санитарно-карантинного контроля в международном аэропорту «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова»

С 20 октября 2020 г. возобновлено международное авиасообщение в аэропорту «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова»

В соответствии с решением Оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции о снятии с 22.06.2021г. запрета полетов в Турцию возобновлено регулярное авиасообщение между Грозным и Стамбулом. Международное авиасообщение «Турция-Грозный» было приостановлено с 15.04.2021г., в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции на территории Турции.

Также продолжает осуществляется авиарейс: «Грозный – Дубай» (воскресенье, вторник), «Грозный-Каир» (1 рейс в неделю), «Грозный-Бишкек» (1 рейс в неделю), «Грозный-Актау» (1 рейс в неделю).

         В аэропорту «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова» для осуществления санитарно - карантинного контроля задействовано 6 специалистов Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике. Организован ежедневный мониторинг за соблюдением рекомендаций в установленной сфере деятельности. 

         По состоянию на 19.11.2021г. досмотрено 1896 рейсов и 223 857 человек, из них 34600 жителей соседних регионов Российской Федерации и иностранные граждане – 19493 человек.

         Анкеты транзитных граждан в оперативном режиме направляются в Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, для организации за ними медицинского наблюдения по месту проживания. Всего направлено 34600 анкет.

Кроме того, специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике отработан алгоритм и проводятся мероприятия по считыванию QR-кодов в случае предъявления прибывающими мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» отрицательных результатов COVID-19 с помощью специальных мобильных устройств.

В отношении граждан, прибывших из зарубежных стран  и не внесших своевременно на портал государственных услуг результаты лабораторного исследования на СОVID-19 в соответствии Постановления Главного государственного санитарного врача А.Ю.Поповой от 16.04.2021 N 13 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», возбуждено 517 протоколов об административном правонарушении по ст. 6.3. ч. 2. КоАП РФ, из них 517 материалов направлено в суд на рассмотрение.

Наложено штрафов судом в отношении прибывших граждан в размере –1 157 500 рублей.

         Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике обеспечивает реализацию мероприятий в пункте пропуска через государственную границу, направленную на недопущение завоза и распространения инфекционных заболеваний из зарубежных стран.