Анализ антитабачных мероприятий за период 10 месяцев 2021 г.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике (далее - Управление) ежегодно проводит в числе других цикл мероприятий в целях профилактики табакокурения. Основная аудитория, с которой работают специалисты Управления – студенты высших, средних и учащиеся общеобразовательных учреждений Чеченской Республики. Мировая статистика различных заболеваний и смертности, вследствие пагубной привычки, констатирует достаточно устойчивые цифры. Ввиду подобной действительности, Управлением уделяется особое внимание данной проблеме. Помимо личных встреч с представителями малого и среднего бизнеса, студенчеством, Управление регулярно размещает материалы антитабачного содержания в местных СМИ.

 

За 10 месяцев 2021 года Управлением проведена следующая работа:

 

  1. Разработан план действий Управления по организации и проведению комплекса мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табака и Международному дню отказа от курения.
  2. Размещена информация на сайте Управления и статьи в местных газетных издательствах, даны интервью на телерадиокомпаниях на тему: «О вреде курения табачных изделий».
  3. Организованы и проведены лекции, беседы среди учащейся молодежи на факультетах Чеченского государственного университета, Грозненского государственного нефтяного технического университета и в общеобразовательных учреждениях Чеченской Республики на тему: «О вреде курения табачных изделий» (запланированы и согласованы с ректорами Чеченского государственного университета, Грозненского государственного нефтяного технического университета, начальником департамента образования г. Грозного).

Всего за прошедший период 2021 года проведено лекций (семинаров), уроков-практикумов – 78, информационно-просветительской работой охвачено более 2800 участников.

  1. Управлением 27.05.2021 г. совместно с Департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, проведен форум в Чеченском государственном университете на тему: «О вреде курения табачных изделий», приуроченный к Всемирному дню без табака.

Участники форума отметили особую важность пропаганды здорового образа жизни. Было отмечено, что курение является одной из вредных и распространенных привычек среди молодежи. Кроме нанесения непоправимого вреда здоровью курящих и их окружению, эта привычка препятствует формированию у детей и подростков, адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост.

Форум стал дискуссионной площадкой для рассмотрения и решения актуальных вопросов охраны здоровья населения и формирования здорового образа жизни.

В заключение форума, с целью закрепления информационного блока, специалистами Управления всем присутствующим розданы буклеты со справочным материалом: «О вреде табачных изделий».

 

  1. Управлением организованы и проведены семинары на базе префектур г. Грозного и районных администраций республики с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющих предпринимательскую деятельность по реализации табачной продукции на потребительском рынке Чеченской Республики по разъяснению требований:
  • Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (в части установления ограничений торговли табачной продукцией и табачными изделиями);
  • Закона Чеченской Республики от 26 апреля 2013 г. N 8-РЗ "Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков".

 

Разработаны методические рекомендации с информацией «Об ограничениях торговли табачной продукцией и табачными изделиями», «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков", и в ходе проведения семинаров проведена работа по распространению указанных методических рекомендаций среди предпринимателей республики.