Роспотребнадзор контролирует объекты общественного питания социальных учреждений.

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике является надзор за организацией питания в социальных учреждениях.

Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий, являются: недостаточный  контроль за поступающими пищевыми продуктами и продовольственного сырья - допускается прием пищевых продуктов без документов о качестве и безопасности,  без маркировки, что не обеспечивает прослеживаемость находящихся в обращении пищевых продуктов; нарушения санитарно-эпидемиологических требований к санитарному состоянию и содержанию производственных помещений; нарушения ведения документов по контролю за питанием детей (учета температурного режима холодильного оборудования, бракеражные журналы поступающих пищевых продуктов и продовольственного сырья, готовых блюд, ведомости контроля за питанием); несоблюдение режима мытья и обработки оборудования, инвентаря и посуды.

За нарушения санитарного законодательства при организации питания детей в организованных коллективах должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

По всем случаям нарушений, выявленных в ходе надзора, выданы предписания по устранению нарушений с установленными сроками исполнения. 

Ситуация по надзору за обеспечением питания социальных учреждений остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора Чеченской Республике.