О профилактике полиомиелита.

О профилактике полиомиелита.

 

Полиомиелит (детский спинномозговой паралич) - инфекционное заболевание, вызываемое вирусами полиомиелита 1,2 и 3 типов. В основном заболевание поражает детей в возрасте до 5 лет.

Полиомиелит - тяжелое заболевание, вызывающее параличи мышц, может стать причиной развития дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности из-за паралича межреберных и диафрагмальных мышц. Паралич дыхательных мышц нередко становится причиной летального исхода.

Источником инфекции при полиомиелите является человек (больной или вирусоноситель). Выделение вируса в окружающую среду с отделяемым из носоглотки и с фекалиями начинается в инкубационный период (период от проникновения вируса в организм человека до первых клинических признаков), который продолжается в среднем 5-12 дней. После появления первых симптомов заболевания вирус продолжает выделяться с фекалиями. Поэтому главное значение имеет фекально-оральный механизм передачи инфекции через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты. Выделяют две формы заболевания: паралитическую и непаралитическую.

Профилактика полиомиелита заключается во введении вакцины.

В России прививки против полиомиелита обязательны и входят в Национальный календарь профилактических прививок.

Существует 2 типа вакцин против полиомиелита:

Живая (ОПВ - оральная полиомиелитная вакцина) - содержит живые ослабленные вирусы 1,2,3 типов.

Инактивированная (ИПВ) - содержит убитые вирусы 1,2,3 типов.

На сегодняшний день на территории РФ действует следующая схема вакцинации:

I прививка (ИПВ) - 3 месяца

II прививка (ИПВ) - 4,5 мес. (не ранее, чем через 45 дней после первой)

III прививка (ОПВ) - 6 мес. (не ранее, чем через 45 дней после второй)

I ревакцинация (ОПВ) - 18 мес.

II ревакцинация (ОПВ) - 20 мес.

III ревакцинация (ОПВ) - 14 лет

Для чего нужна иммунизация против полиомиелита?

До тех пор пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах. Неспособность ликвидировать полиомиелит в этих остающихся устойчивых очагах может привести к тому, что через 10 лет в мире будет ежегодно происходить до 200 000 новых случаев заболевания.

Иммунный ответ на вакцинацию от полиомиелита во многом зависит от типа вакцины. Так, ответ организма на «живую» вакцину намного сильнее, чем на инактивированную - в этом случае уже после первой инъекции у 95% детей формируется стойкий иммунитет.

Вакцинация по календарю (6 прививок) формирует у ребенка пожизненный иммунитет к полиомиелиту.

Противопоказания к проведению вакцинации определяет только врач.