Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике по выбору качественных рыбных консервов

Рыбные консервы  - это рыбные продукты, предварительно обработанные, укупоренные в герметичную тару и подвергнутые стерилизации. Рыбные консервы имеют большую пищевую ценность, в них содержатся белки, жиры, минеральные вещества и витамины.

Консервы из рыбы не менее полезны, чем свежая рыба. Они богаты макро- и микроэлементами, содержат много полезных Омега-3 жирных кислот, долго хранятся, незаменимы в полевых условиях и условиях ограниченного времени. Перед употреблением в пищу их не требуется дополнительно готовить.

Как правильно выбрать рыбные консервы, на что обратить внимание, чтобы приобрести качественный и безопасный продукт?

Самое важное при выборе рыбных консервов – осмотреть банку, изучить этикетку и разобраться в маркировке, выбитой или напечатанной на крышке.

В соответствии с п.1 ст.4 Технического регламента Таможенного Союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и с ГОСТ 11771-93 «Консервы и пресервы из рыб и морепродуктов. Упаковка и маркировка» на этикетке любых консервов должна быть указана следующая информация:

        1) наименование пищевой продукции

        2) состав пищевой продукции;

        3) количество продукции;

        4) дата изготовления;

        5) срок годности;

        6) условия хранения;

        7) информация об изготовителе;

        8) показатели пищевой ценности;

        9) информация о подтверждении соответствия.

        На дно или крышку с бумажной этикеткой жестяных и алюминиевых банок с рыбными консервами наносят условные обозначения в три ряда:

- первый ряд: дата изготовления продукта (число, месяц, год).

- второй ряд: ассортиментный знак – от одного до трех знаков (цифры или буквы, кроме буквы Р); номер предприятия-изготовителя – от одного до трех знаков (цифры и буквы);

- третий ряд: номер смены – одна цифра; индекс рыбной промышленности – буква Р.

Если маркировка на консервах не «выбита», а нанесена краской, то цифры и знаки не должны стираться даже при воздействии влаги. Информация на этикетке должна быть на русском языке, легко различима и читаема. Маркировка рыбных консервов должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011) и Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).

         Не рекомендуется приобретать консервы в банках:

- пробитых, подтёчных, с черными пятнами, с нарушением целостности, а также хлопушку (выпуклость донышка банки или крышки банки, которая при нажатии исчезает на одном конце банки и одновременно возникает на другом конце, сопровождаясь при этом характерным хлопающим звуком);

- бомбажных - со вздутыми донышками и крышками, не принимающими нормального положения после надавливания на них пальцами;

- имеющих на наружной поверхности банки ржавчину, после удаления которой, остаются раковины.

         После вскрытия банки с рыбными консервами, стоит обратить внимание на внешний вид, вкус и запах рыбы, наличие посторонних включений - они должны быть нормальными, приятными, свойственными виду рыбы и способу обработки, без посторонних привкусов и запахов.

         Не приобретайте рыбные консервы, качество которых вызывает у Вас сомнение!