О случаях заболевания неизвестной этиологии в Южном Судане

По сообщению местной радиостанции SABC (Южный Судан) со ссылкой на местные органы здравоохранения, в провинции Джонглей (население 1,5 млн человек) на востоке Южного Судана – 89 человек умерли за последние недели от неизвестного заболевании. При этом местные власти полагают, что число погибших от осложнений заболевания намного выше заявленного. Большинство случаев заражения выявлено в регионе, который сильнее всего пострадал от наводнения 2021-го года. Первоначальные предположения о том, что речь может идти о холере, не подтвердились в ходе проведенных исследований. ВОЗ направила в штат Джонглей группу быстрого реагирования, чтобы установить природу неизвестного заболевания. Экспертам ВОЗ придется добираться до районов эпицентра заболевания на вертолете, так как по суше они все еще недоступны.

Сильнейшее наводнение, которое не прекращается в республике с мая 2021 года затронуло более 800 000 человек в районах вдоль рек Нил и Лол и в болотистых местностях. Наводнение затронуло более 30 округов в 8 штатах, причем наиболее пострадали общины в штатах Джонглей, Верхний Нил и Юнити. В октябре 2021 года было отмечено быстрое ухудшение ситуации со значительным увеличением числа людей и населенных пунктов, пострадавших от наводнения в штате Джонглей (пострадало 267 000 человек), штате Юнити (пострадало 196 000 человек) и Верхнем Ниле (пострадало 125 000 человек).

Вместе с этим, на территории Южного Судана, в настоящее время продолжается вспышка гепатита Е, начавшаяся в 2018 году в лагере для вынужденных переселенцев Бентиу, а сегодня распространившаяся на всю страну. По состоянию на 14 ноября 2021 года зарегистрировано в общей сложности 1 394 случая заболевания гепатитом Е, включая 9 смертей (показатель летальности: 0,6%). Сообщается, что в последнее время, число случаев заметно увеличилось. Только за 42 неделю (18-24 октября) 2021 года было зарегистрировано 40 новых случаев заболевания. Случаи заболевания гепатитом Е превышают эпидемический порог с 19 недели 2021 года, что в основном объясняется сокращением услуг в области водоснабжения, санитарии и гигиены в стране из-за возникшего, на фоне наводнения, гуманитарного кризиса.

Роспотребнадзор внимательно следит за ситуацией в Южном Судане. Мероприятия по санитарной охране территории Российской Федерации в настоящее время позволяют избежать завоз в страну инфекционных заболеваний из стран Африки, в частности Южного Судана (отсутствует прямое авиасообщение). Риск распространения предполагаемой болезни на территории Российской Федерации практически отсутствует.

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора