Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность кондитерских изделий. Итоги надзора за кондитерской продукцией за 9 месяцев 2021 года.

На прилавках магазинов можно найти различные сорта конфет, завернутых в красивые блестящие фантики или упакованные в красочные коробочки, а также мучные кондитерские изделия: печенье, пряники, вафли, торты и пирожные, кексы, ромовые бабы, рулеты, мучные восточные сладости. Дети и взрослые очень любят конфеты и не представляют, как можно жить без сладкого. На любом праздничном столе обязательно найдутся всевозможные сладости. Ни один праздник не обходятся без конфет, и чай мы пьём с конфетами, да и красочный новогодний подарок с конфетами является одним из главных атрибутов Нового года.

Кондитерские изделия создаются для того чтобы радовать своих покупателей, дарить им положительные эмоции и удивлять потрясающим вкусом и ароматным запахом. Да, конечно, если ими увлечься, то это может привести к каким-либо расстройствам в организме или же вовсе к заболеваниям. Во всем должна быть мера. В принципе все виды кондитерских изделий легко усваиваются и являются очень энергетически ценными.

Главный компонент во всех них – это сахар, а ведь это, несомненно, источник энергии. Тип сладости определяется тем, с чем сахар смешивают во время приготовления каждого изделия.

Все кондитерские изделия делятся на две большие группы: мучные и сахаристые. Мучные кондитерские изделия – это пряники, печенья, вафли, булки. Такие изделия, просто идеально подходят для того чтобы их употреблять с чаем.

Сахаристые кондитерские изделия – это варенья, конфеты, джемы, кремы, зефиры, шоколад, пастила. В общем, это все те изделия, в которых нет муки. В них очень высокое содержание жиров, белков и углеводов. Но использовать их как основное блюдо, конечно же, нельзя, поэтому сахар конфеты, шоколад, пирожные и другие кондитерские изделия должны присутствовать в рационе в ограниченных количествах.

 За 9 месяцев 2021 г. Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике были проведены следующие исследования кондитерских изделий:

-  по физико-химическим показателям 3 пробы, из них несоответствующих - 0;

- по микробиологическим показателям 54 пробы, в том числе несоответствующих - 2.

- на патогенные микроорганизмы 47 проб, из них несоответствующих – 0.