О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Российской Федерации

На 1 неделе 2022 года (03.01.2022 – 09.01.2022) в целом на территории Российской Федерации заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) снизилась по сравнению с предыдущей (52-ой) неделей 2021 года, число субъектов с превышением эпидемических порогов по совокупному населению уменьшилось, что обусловлено школьными каникулами и нерабочими днями в новогодние праздники.

По совокупному населению эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в 20-ти субъектах Российской Федерации. Превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается преимущественно за счет взрослого населения и подростков.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ, обусловлена циркуляцией респираторных вирусов как гриппозной, так и не гриппозной этиологии, при этом доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов составила 57,6 %.

В Российской Федерации практически завершена прививочная кампания против гриппа. Всего в стране привито от гриппа более 68,1 млн. человек, что составляет 46,6 % от численности населения страны.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.