Итоги проведения «горячих» линий отделом эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике за 2021 год

            В соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25.12.2020 № 02/26465-2020-27 «О проведении «тематических» горячих линий», Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» в течение 2021 года проводилось тематическое консультирование граждан.

         С 1 января 2021г. – продолжение «горячей» линии по вопросам профилактики и тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Консультирование проводилось по вопросам, связанным с тестированием населения, сроками исполнения исследований и выдачи результатов, мер профилактики новой коронавирусной инфекции, гриппа и других ОРВИ. Оказано 7893  консультаций.

            С 12 по 24 апреля 2021г.- «горячая» линия по вакцинопрофилактике (в рамках Европейской недели иммунизации). Специалисты-эпидемиологи давали рекомендации по вакцинации против кори, краснухи и эпидемического паротита; рассматривались вопросы по вакцинации против полиомиелита; консультирование по вакцинации против пневмококковой и гемофильной инфекции; вопросы вакцинации против туберкулеза; вакцинация против дифтерии, коклюша и столбняка и другим вопросам вакцинации. Оказано 1209  консультаций.

         С 17 по 29 мая 2021г.  - «горячая» линия по профилактике клещевого энцефалита. Разъяснялись правила индивидуальной защиты от нападения клещей, что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита? График работы лабораторий. Оказано 899 консультаций.

         С 5 по 17 июля 2021г. - «горячая» линия по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом. Даны рекомендации по поведению в условиях жаркой погоды, по питанию, по прививкам, какая   вода  безопасная  для питья, рекомендации  по купанию, консультации по актуальной эиидситуации  за рубежом, правила безопасного поведения   на отдыхе, информация при задержке авиарейсов. Рекомендации потребителям туристических услуг. Оказано 718 консультаций по различным вопросам.

         С 4 по 15 октября 2021г. - «горячая» линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Рассматривались вопросы: где можно сделать прививку от гриппа, как правильно сделать прививку, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими, какие штаммы входят в прививку, правила ношения маски, рекомендации, куда обращаться за медицинской помощью, рекомендации для родителей, как уберечь детей в эпидсезон, о соблюдении температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах. Оказано 1529  консультаций.