Итоги санитарно-карантинного контроля в 2021 году в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации г.Грозный

Одним из важных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике является осуществление санитарно-карантинного контроля (далее - СКК)  в  воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации "Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова" (далее - ВПП), который направлен на недопущение завоза и распространения на территории  Чеченской Республики инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения. 

         Санитарно-карантинный контроль осуществляется специалистами санитарно-карантинных пунктов (СКП) Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике (далее – Управление) на постоянной основе в круглосуточном режиме.

         За период пандемии в рамках осуществления санитарно-карантинного контроля в аэропорту "Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова" в период с досмотрено 1985 рейсов и 233 718 человек.

         Вследствие осложнения эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции Сovid-19 в ВПП проводится двойной тепловизионный контроль всех прибывающих лиц. Такой способ досмотра является эффективной мерой для предотвращения завоза инфекционных заболеваний.

         С 01.08.2020г. в аэропорту "Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова" возобновлено регулярное международное авиасообщение. Управлением организовано проведение анкетирования и обследования граждан, прибывающих из - за рубежа на новую коронавирусную инфекцию. В международном аэропорту "Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова" организовано тестирование прибывающих методом ПЦР на COVID-19.

         Все граждане  иностранных государств прибыли с отриц. результатами исследования  на COVID-19. На жителей др. субъектов анкеты переданы в территориальные Управления Роспотребнадзора для контроля и проведения противоэпидемических мероприятий в отношении прибывших лиц.  

         В целях предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Управлением были приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в воздушном пункте пропуска "Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова" - организован выборочный отбор биологического материала на коронавирусную инфекцию у иностранных граждан, прибывающих в Международный аэропорт "Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова". На 31.12.2021г. обследованы 889 иностранных граждан, результаты обследования отрицательные.

         В ежедневном режиме сотрудниками СКП проводится инструктаж с членами экипажей воздушных судов, прибывающих международными рейсами по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при работе на борту воздушного судна.

         Для населения, пользующегося услугами авиационного транспорта регулярно размещается информация на инфоматах аэропорта "Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова" у стоек регистрации об инфекционной заболеваемости в мире, эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции, а также памятки «Где и как сделать прививку против Covid-19», «Защитите себя – сделайте прививку против новой коронавирусной инфекции», «О профилактике заражения клещевыми инфекциями» и др.

         Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике напоминает, что    Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 17 от 02.07.2021г. внесены изменения в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», в соответствии с которыми граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации любым видом транспорта обязаны:

- до  прибытия в Российскую Федерацию, при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) заполнить анкету для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604);

- в течение 3х календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное  лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.

         До получения  отрицательных результатов исследований на COVID-19 методом ПЦР необходимо соблюдать режим изоляции по месту проживания.

         При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19проведение  лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР  при возвращении из- за рубежа не требуется.

         Сведения о лабораторном исследовании на  COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещается  на Едином портале государственных и муниципальных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской    Федерации N 17 от 02.07.2021г. «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» вступило в силу с 07.07.2021г.

      В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.