О безопасной работе на открытом воздухе

Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» регламентируются параметры  микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях  (раздел V). 

Показателями, характеризующими микроклимат на рабочих местах в производственных помещениях, являются, в том числе: температура воздуха;  относительная влажность воздуха;  скорость движения воздуха. 
         Методическими рекомендациями МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда              и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» установлены гигиенические требования к режиму работ в холодный период года на открытой территории или в неотапливаемом помещении. Согласно методических рекомендаций МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», утвержденных Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом 19 сентября 2006 режим работы предусматривает регламентацию времени непрерывного пребывания на холоде и продолжительность обогрева в целях нормализации теплового состояния человека. 
          Работающие на открытой территории в холодный период года должны быть обеспечены комплектом средствами индивидуальной защиты (СИЗ) от холода, имеющим соответствующую теплоизоляцию для различных климатических регионов (поясов). Во избежание локального охлаждения тела работников и уменьшения общих теплопотерь с поверхности тела их следует обеспечивать рукавицами, обувью, головными уборами, имеющими соответствующую теплоизоляцию. В целях нормализации теплового состояния температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 - 25 °C. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 - 40 °C. 

В целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду, в связи с чем оно должно быть соответствующим образом оборудовано. Во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде в течение более 10 мин. при температуре воздуха до -10 °C и не более 5 мин. при температуре воздуха ниже -10 °C. 
          Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен "горячим" питанием.

Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин. после приема "горячей" пищи (чая и др.). При температуре воздуха ниже -40 °C следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей. Работодатели должны информировать работников о режиме труда в целях профилактики охлаждения при работе на холоде.