Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность молочной продукции. Итоги 2021 года.

Молоко -уникальный продукт, созданный самой природой,  являющийся основным продуктом питания. Молоко содержит практически весь набор питательных веществ, необходимых организму. С молоком и молочными продуктами организм получает полноценный животный белок, молочный жир, молочный сахар – лактозу, минеральные вещества, ферменты, иммунные тела, микроэлементы и витамины, имеющие высокую питательную и биологическую ценность. Их усвояемость составляет 95-97%.

В соответствии с требованиями ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»: ст.7 гл. IV - молоко и молочная продукция выпускаются в обращение на рынке государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, в том числе и на территории Российской Федерации, при их соответствии требованиям технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется.

 Кроме того, согласно ст. 30 гл. VII ТР ТС 033/2013 - молочная продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Таможенного союза в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасна.

При выборе молока и молочных продуктов  необходимо обратить внимание на маркировку, нанесенную на упаковку молочной продукции. В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 881, ст. 4, п. 4.1: маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения - наименование пищевой продукции, состав, количество, дату изготовления, срок годности, условия хранения пищевой продукции, наименование и место нахождения изготовителя, рекомендации и (или) ограничения по использованию, показатели пищевой ценности, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. Предусмотренная информация должна быть нанесена на русском языке. Кроме того в наименовании молока и молочных продуктов необходимо указывать вид сельскохозяйственных животных (за исключением коров, от которых получено молоко); при формировании наименования восстановленного молока требуется указание непосредственно в наименование основного сырья, используемого при изготовлении продукта; необходимо указывать информацию об использовании заменителя молочного жира при производстве молокосодержащих продуктов в соответствии с технологией.

Согласно СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» - молоко и молочные продукты относятся к скоропортящимся, при хранении которых необходимо соблюдение условий  и сроков хранения установленных изготовителем.

 Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике  проведен отбор проб молочной продукции для лабораторных исследований по показателям: 

 - по санитарно-химическим показателям - 43 пробы (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий), из них нестандартных - 0;

-   по физико-химическим показателям - 204, нестандартных - 14;

-   по микробиологическим показателям -600, нестандартных - 4;

-   на  антибиотики – 8, нестандартных -0.

         Ситуация по обеспечению населения области качественной и безопасной молочной продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.