22.02.2022г. о проведении Коллегии Управлением Роспотребнадзора по ЧР

                                                                                                              Пресс-релиз

О проведении коллегии

22 февраля 2022 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике, посвящённое подведению итогов деятельности Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» в 2021 году.

В работе коллегии приняли участие представители органов исполнительной власти Чеченской Республики, прокуратуры, руководители министерств и ведомств республики и члены общественного совета.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике Р.М. Термулаева в основном докладе «Об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике в 2021 году и задачах на 2022 год» подчеркнула, что деятельность  Управления в 2021 году осуществлялась в соответствии с Основными направлениями деятельности Роспотребнадзор  и была направлена на решение широкого круга задач по обеспечению устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в Чеченской Республике и стране в целом, эффективной защите прав потребителей и оптимизации контрольно-надзорной деятельности.

В 2021 году Управлению в целом при реализации государственной функции по проведению проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  по соблюдению ими требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также выявлению и пресечению нарушений законодательства  удалось добиться определенных положительных  результатов:

 -организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой;

-приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска;

-отработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами;

-освоен и внедрен алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию;

-приняты меры по обучению медицинского персонала;

-эпидемиологическая ситуация в Чеченской Республике по другим нозологиям в целом осталась стабильной:

приостановка оказания услуг в сфере общественного питания в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 повлияла на снижение числа очагов острыми кишечными инфекциями. Так за  2021 года не регистрировалась заболеваемость сальмонеллезом на и дизентерией, заболеваемость ОКИ и энтеровирусными инфекциями снизилась в 2 раза;

- эпидемическая ситуация по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, на территории республики расценивается как устойчивая. Так, по 14 нозологическим формам заболеваемость не регистрировалась: холера, лептоспироз, дифтерия, краснуха, брюшной тиф, сибирская язва, столбняк, бешенство, сыпной тиф, туляремия, малярия, клещевой боррелиоз, ВБИ, тениаринхоз.

-после интенсивного эпидемического подъема заболеваемости эпидемическим паротитом в 2018-2019гг, в текущем году отмечена положительная динамика, зарегистрировано 4 больных против 11 в аналогичном периоде 2020 года.

-отмечается снижение заболеваемости по следующим вакцинуправляемым инфекциям: коклюш на 80% (15 случаев против 75), сезонного гриппа на 85% (4 случая против 30).

- достигнуты показатели охвата профилактическими прививками против гриппа совокупного населения республики -65%, что составило 100% от запланированного показателя, при показателе  в 2020 году -60% (запланировано 45%),

-заболеваемость населения паразитарными заболеваниями значительно снизилась и составила 23,9 случаев (в 2020 году данный показатель равнялся 25,9 случаям).

-с целью реализации национальных проектов осуществляется мониторинг состояния питания детей в организованных коллективах с учетом откорректированного перечня продукции, способствующей устранению дефицита микро- и макронутриентов;

-мониторинг качества атмосферного воздуха проводится в соответствии с планом, откорректированном с учетом приоритетных источников загрязнения атмосферного воздуха, приоритетных химических веществ, вносящих наибольший вклад в риск развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов;

в рамках системы информирования и консультирования населения по вопросам защиты прав потребителей консультационным центром и пунктом Управления  Роспотребнадзора по ЧР проведены мероприятия, направленные на консультирование и информирование потребителей.

- удельный вес детей в возрасте от 0 до 3-х лет, нуждающихся в устройстве в дошкольные организации, снизился на 1,0 и составил 2,6 (в 2020 году данный показатель составлял 3,6 %);

-охват учащихся образовательных учреждений одноразовым горячим питанием  в 2021 году, как и в 2020 году, составил  100%, тогда как в 2019 году данный показатель составлял 84,5%. При этом. показатель охвата горячим питанием учащихся 5-11 классов вырос незначительно-1% и составил 83%;

-удельный вес населения, обеспеченного централизованным водоснабжением, снизился  на 1,4% и составил 83,5% (2020г-84,9%). Данный показатель уменьшился в связи с тем, что в  рамках муниципального устройства к 2 городским округам присоединено 5 сельских поселений, а также с приростом населения республики в целом на 25222 человека.

- показатель численности населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой повысился на 0,4% и составил 70,7%, при целевом показателе 69,3%.

Обеспечена организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции.

В целом при реализации государственной функции по проведению проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  по соблюдению ими требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также выявлению и пресечению нарушений законодательства  удалось добиться определенных положительных  результатов, а именно:

         - повысить уровень государственного контроля (надзора) не смотря на законодательные ограничения при проведении проверок;

         - реализовать план проведения плановых проверок в 100% объеме;

          - повысить эффективность осуществления надзора  при пресечении фактов нарушения юридическими и физическими лицами требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в части  вынесенных административных мер к количеству проведенных мероприятий по надзору ( 100%). 

         -активизировать взаимодействие с органами прокуратуры по пресечению нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей;

         -обеспечить доступ к информации о результатах деятельности Управления по осуществлению государственного контроля (надзора) органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Чеченской Республики для принятия ими управленческих решений в области обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Все выступающие отметили эффективное взаимодействие Управления с Правительством Чеченской Республики по вопросам, направленным на обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия населения республики.

Коллегия, в качестве приоритетных задач на 2022 год, определила дальнейшее обеспечение стабильной эпидемиологической ситуации и предупреждения распространения инфекционных болезней; повышение эффективности федерального санитарно-эпидемиологического надзора в условиях риск – ориентированного подхода; реализацию мероприятий, направленных на выполнение Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. 

В целом работа Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике  признана удовлетворительной. Первоочередные задачи отражены в решении коллегии