Рекомендации по выбору безопасных продуктов к масленице

Масленица - традиционный русский праздник, богатый, прежде всего, обильной и сытной пищей, где символом и основным угощением являются блины. В 2022 году масленичная неделя проходит с 28 февраля по 6 марта.

Основными ингредиентами при приготовлении блинов являются мука, молочные продукты (сметана, масло сливочное, молоко), куриные яйца.

Во избежание покупки некачественных продуктов внимательно изучите маркировку, срок годности, состав продуктов, температуру хранения и по возможности запах и внешний вид продукта. Удостоверьтесь в целостности упаковки приобретаемого продукта, а также в том, что условия хранения товара соответствуют требованиям производителя.

При выборе муки следует, в первую очередь, обращать внимание на упаковку и маркировку продукта. Идеальный цвет пшеничной муки - белый или кремовый, если мука потемнела, значит, она отсырела и для блинов не годится, следует обращать внимание и на срок годности.

Масло и сметана должны быть изготовлены только из молочных жиров.

При выборе яиц необходимо помнить, что яйца могут быть источником сальмонеллеза, поэтому следует соблюдать несколько простых правил: нельзя покупать яйца на стихийных рынках или с рук, яйца должны быть свежими (дата на магазинных яйцах ставится прямо на скорлупе или упаковке, нельзя покупать яйца с нарушенной скорлупой, с насечками, а также с загрязненной кровяными пятнами и следами помета скорлупой.

В предприятиях торговли для потребителей представлен широкий ассортимент готовых к употреблению блинчиков с различными начинками (творог, мясной фарш, овощные начинки), либо без начинки. При выборе необходимо ориентироваться не только на цену, но и обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности.

Чтобы избежать пищевого отравления, тем самым не омрачив праздник, следует придерживаться следующих советов:

- любые сомнения в качестве пищевых продуктов следует решать в интересах собственного здоровья и отказываться от их употребления;

- соблюдение правил личной гигиены перед приемом и приготовлением пищи позволит значительно снизить риск возникновения пищевой токсикоинфекции;

- хранить продукты следует в холодильнике, не допуская близкого соседства сырья и готовой к употреблению пищи;

- не приобретать продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли;

- вся продукция должна сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность пищевых продуктов;

- соблюдать сроки годности пищевых продуктов;

- не переедать, соблюдать принципы здорового питания.

Если вы решили перекусить в местах, где проводятся уличные гуляния или другие культмассовые мероприятия, присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.