Рекомендации к празднику Ураза-Байрам.

В преддверии долгожданного праздника для всех мусульман – Ураза-Байрам, Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике напоминает о соблюдении простых рекомендаций:

Приобретайте продукты питания только в местах организованной торговли (магазины, официальные рынки, торговые склады). Это в первую очередь касается консервированных и скоропортящихся продуктов.

При покупке продуктов обращайте внимание на условия реализации, срок годности и содержание информации на этикетке.

Маркировка продукта должна содержать следующую информацию: наименование изготовителя продукции, его юридический и фактический адрес, состав продукта, массу, дату изготовления, условия хранения, срок годности, условия хранения после вскрытия упаковки, пищевую ценность.

Если Вы приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке, а пирожные с кремом, торты храните только в холодильнике.

Кондитерские изделия стоит покупать только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные холодильные полки или витрины).

В праздничные дни возрастает риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, а также шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень, холодец и др. На поверхности плохо промытых овощей могут оставаться возбудители кишечных инфекций.

Во время приготовления пищи дома придерживайтесь следующих рекомендаций:

- соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся;

- тщательно промывайте и обдавайте кипятком зелень, овощи и фрукты;

- салаты, изделия из рубленного мяса, студень готовьте дома в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Не стоит резать салат впрок, не заправляйте всю порцию салата сразу;

- не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня;

- пирожные, торты с кремом храните только в холодильнике;

- не храните скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более 2-х часов;

- ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей, если чувствуете себя нездоровым (особенно при расстройстве стула, тошноте, боли в животе)!

- в холодильнике соблюдайте принцип товарного соседства – не ставьте мясо на разморозку на верхнюю полку, если на нижней полке открытый салат или торт.

- соблюдайте очередность блюд: сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее.

- избегайте длительных застолий.

- не запивайте пищу газированными напитками, они вызовут вздутие живота.