Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами на территории Чеченской Республики

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами на территории Чеченской Республики

          Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике обращает внимание жителей республики на то, что с наступлением тёплой погоды наблюдается активизация в природных условиях насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

            По данным еженедельного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами установлено, что на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация благополучная. По состоянию на 16 мая 2022г. на территории республики в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 5 человек, из них 3 детей до 14 лет.  

    Для профилактики присасывания клещей необходимо соблюдать меры предосторожности:           

      — на дачных и садово-огородных участках необходимо провести работы по благоустройству территории, удалению сорной растительности, зарослей, в которых обитают клещи. Кроме того, после их скашивания рекомендуем провести акарицидные обработки, направленные на снижение численности клещей, силами специализированной организации дезинфекционного профиля.

— во время пребывания в лесу следует носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги, брюки внизу можно также прихватить резинками. Также, существуют специально выпускаемые костюмы для посещения леса, которые можно приобрести в специализированных магазинах для охотников и рыболовов;

— после пребывания в лесу (парковых зонах и т.д.) необходимо постоянно проводить само и взаимоосмотры для обнаружения клещей, при этом как можно чаще надо осматривать открытые участки поверхности тела и каждые 2 часа – закрытые, со снятием одежды, под которую могут заползти клещи;

— в лесу не следует садиться на траву, для стоянки и установки палаток лучше выбирать участки, лишенные растительности; по возможности применять репелленты (химические средства, отпугивающие насекомых), которые можно приобрести в аптеках или в хозяйственных магазинах. Перед их использованием внимательно изучите инструкцию по применению!

— в случае присасывания клеща необходимо как можно быстрее удалить его, для чего следует обратиться за медицинской помощью. Если такой возможности нет, нужно удалить клеща самостоятельно, а место укуса обработать йодом или спиртом.

 - гражданам, имеющих домашних животных в подворье, необходимо проводить им акарацидные обработки