Об участии в мероприятии ВОЗ по оспе обезьян

Роспотребнадзор представил научные разработки для противодействия распространению оспы обезьян на международной конференции, организованной Всемирной организацией здравоохранения.

В мероприятии «Вирус оспы обезьян: эпидемиологические обновления и последние рекомендации по лабораторному тестированию» приняли участие представители ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора.

Конференция собрала более 1200 ведущих мировых экспертов в области эпидемиологии и вирусологии из научных центров Европы, Латинской Америки, Африканского региона. Были рассмотрены вопросы общей эпидемиологии оспы обезьян, включая текущую вспышку, особенности диагностики заболевания, а также рекомендации по лабораторному тестированию на вирус оспы.

Центр «Вектор» Роспотребнадзора представил международному сообществу результаты разработок современных средств диагностики вируса оспы обезьян и других ортопоксвирусов, патогенных для человека. Продемонстрированные системы помогают быстро и с высокой точностью выявить заболевание и отличить его от схожих инфекций.

Российские разработки вызвали большой интерес. Состоявшаяся дискуссия подтвердила неизменно важную роль и значимый вклад российской науки в мировые усилия по борьбе с угрозами эпидемий.

Роспотребнадзор уже получил запросы из стран ЕАЭС и Европейского региона ВОЗ на оказание консультативной и практической помощи в противодействии распространению вируса оспы обезьян, в том числе на использование российских тест-систем. При необходимости партнёрам будет оказана соответствующая помощь.

Наработки российских вирусологов и эпидемиологов сегодня востребованы на площадках профильных международных организаций. Ученые и специалисты Роспотребнадзора продолжают активно взаимодействовать с ВОЗ и странами Евразийского экономического союза по вопросам профилактики и реагирования на новые эпидемиологические вызовы, включая оспу обезьян.

Центр «Вектор» Роспотребнадзора является одним из двух в мире Сотрудничающих центров ВОЗ по диагностике ортопоксвирусных инфекций, чьи наработки и знания крайне востребованы в условиях распространения оспы обезьян в неэндемичных странах.