Итоги тематической «горячей» линии по профилактике клещевого энцефалита на территории Чеченской Республики.

         В период с 16 мая по 27 мая 2022г. по телефону «горячей линии» проведено 818   консультаций граждан Чеченской Республики по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

         Специалисты ответили на такие вопросы, как: Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей? Где можно сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита? Является ли территория Чеченской Республики эндемичной по клещевому энцефалиту? Нужно ли делать прививку детям, выезжающим в Крым? Как уберечь детей от нападения клещей? Проводится ли акарицидная обработка против клещей в детских оздоровительных лагерях и парках Чеченской Республики? Наибольшее число задаваемых вопросов наблюдалось по теме, касающейся действий при присасывании клеща (как снять, куда доставить клеща и т.д).

        Также в отчетный период активно проводилась разъяснительная работа с медицинскими работниками и населением республики по профилактике и диагностике клещевого энцефалита, по результатам которой проведено: 2 семинара, 5 лекций, 4 круглых столов, 15 выступлений на телевидение и радио, опубликовано 27 статьей в газетах.

          На официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» систематически размещаются статьи о эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей на территории Чеченской Республики и мерах профилактики по инфекциям, передающихся клещами.