Роспотребнадзором организован санитарно-гигиенический мониторинг качества воды и почвы в зонах рекреации.

В соответствии ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта в рекреационных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В местах, не отвечающих требованиям безопасности и санитарно- эпидемиологическим требованиям, устанавливается предупредительный знак «Купание запрещено». Управление Роспотребнадзора по Чеченской республике предупреждает, что использование таких мест для купания может создавать угрозу жизни и здоровью, возникновению массовых инфекционных заболеваний.

При выборе пляжа необходимо обращать особое внимание на информацию, размещённую в доступном месте: об обслуживающей пляж организации (сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе); о результатах лабораторных исследований, температуре воды.

На территории пляжа должны быть установлены мусоросборники, скамейки, теневые навесы, кабинки для переодевания, питьевые фонтанчики.

Также должны размещаться спасательный и медицинский пункты, общественные туалеты.

Что должны знать граждане, выходя на организованный пляж должны: предусмотреть достаточный запас бутилированной питьевой воды; соблюдать элементарные правила личной гигиены: перед употреблением пищи, после посещения туалета мыть руки с применением моющих средств; не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли, обращать внимание на сроки и условия хранения продуктов; при купании в открытых водоёмах не допускать попадания воды в полость рта.

Помните, это наиболее распространённый путь заражения.

Нельзя бросать мусор на пляже и отставлять после себя мусор (его нужно выбрасывать в специально отведённые места).

Обязательно с собой нужно взять головной убор, полотенце, зонтик, загорать лучше в под зонтиком в утренние и послеобеденные часы.

Пляж не является местом выгула домашних животных!

Если почувствовали себя плохо – обратитесь к врачу. 

Вопросы подготовки и эксплуатации зон рекреации находятся на контроле Управления.