О эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей на территории Чеченской Республики.

      Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающихся при укусах клещей на территории Чеченской Республики спокойная.

        По данным мониторинга в медицинские организации с начала эпидсезона обратилось 43 граждан, из них 23 детей до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом 2021года отмечается рост числа обращений в 1,2 раза.

 За отчетную неделю зарегистрировано 21 обращений, из них 16 детей до 14 лет. Состояние пострадавших от укуса клещей удовлетворительное.   

         Заболеваний таких как боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит и др. не зарегистрировано.

           В целях предотвращения укусов и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, передающимися клещами, ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях высокого риска заражения людей (парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и др.).

         Особое внимание уделяется летним оздоровительным учреждениям. За отчетный период в летних оздоровительных лагерях была проведена дератизационная и акарицидная обработка до въезда детей на территорию и обработано 34 450 кв.м территории, дератизацией охвачено 22485,5 кв.м помещений. При этом уделено внимание регулярному скашиванию травы, расширению дорожек до метра и больше, ограждению территории забором, чтобы туда не могли проникать безнадзорные животные, которые активно участвуют в распространении клещей.

       Против клещей ежегодно проводится акарицидная обработка крупного и мелкого рогатого скота (далее – КРС и МРС) животноводческих хозяйств, подведомственных Министерству сельского хозяйства Чеченской Республики, так, по данным ветеринарной службы запланировано обработать   230045 голов КРС и 219343 голов МРС, первичной акарацидной обработкой охвачено 396956 голов КРС и 241942 голов МРС, повторной акарацидной обработкой охвачено 166911 голов КРС и 140148 голов МРС.

      По результатам исследований Кизлярским противочумным отделением ФКУЗ «Дагестанская ПЧС» Роспотребнадзора 614 клещей, снятых с крупного рогатого скота установлено, что из 93 сформированных пула в 1 пуле, собранном с крупнорогатого скота в Шелковском районе (станция Шелкозаводская) обнаружен антиген вируса Конго-крымской геморрагической лихорадки (далее -  ККГЛ).

          Результаты исследований свидетельствуют о том, что на территории республики циркулирует вирус ККГЛ и есть угроза заражения данной инфекцией. В целях недопущения возникновения и распространения инфекций, передающиеся при укусах клещей необходимо систематически проводить акарацидные обработки в открытых стациях и усилить проведение обработок рогатого скота и домашним животным.

          Напоминаем, что извлеченных клещей необходимо доставлять для дальнейшего исследования в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике», по адресу г. Грозный, ул. Урицкого 2,а , прием клещей: в рабочие дни с 09:00 до 15:30  (мск) (перерыв: с 13:00 до 14:00),  ( воскресенье — не работает).

          Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.