Вакцинация от гриппа предотвратила случаи микст-инфекции коронавирусной инфекции и гриппа

В Чеченской Республике по результатам лабораторного мониторинга за заболеваемостью респираторными вирусными инфекциями установлено, что случаи заболевания ОРВИ в эпидсезоне 2020-2021г. были обусловлены вирусами не гриппозной этиологии.

Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Вирусы гриппа не обнаружены. Случаев заболеваний гриппом среди привитых не зарегистрировано.

В преддверии очередного эпидсезона по гриппу и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период. Наиболее благоприятным периодом года для проведения прививок является сентябрь – ноябрь.
Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций - группа инфекционных заболеваний респираторного тракта, возбудители которых имеют вирусную этиологию с воздушно-капельным и контактным путем передачи, с большой вероятностью развития осложнений сердечно-сосудистой, легочной систем.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок») определены категории и возраст граждан, подлежащие обязательной вакцинации: дети старше 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); лица старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; беременные женщины; лица, подлежащие призыву на военную службу.
   Для вышеперечисленных контингентов вакцинация против гриппа осуществляется бесплатно в поликлиниках по месту жительства.
   Руководители предприятий и организаций могут привить своих сотрудников по договору с медицинскими организациями, имеющими лицензию на вакцинопрофилактику.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике рекомендует руководителям предприятий позаботиться о своих сотрудниках и своевременно привить их против гриппа.
    Напоминаем, что уменьшить риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями помогут простые меры неспецифической профилактики.

Стандартные меры личной профилактики ОРВИ хорошо известны, их выполнение несложно и включает в себя: укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; правильный подбор одежды при сменах погодных условий; ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий; соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток, ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком.
При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Не занимайтесь самолечением!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.