Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей

По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей, не превышает среднемноголетние значения. Зарегистрированы единичные случаи заболевания инфекциями, передаваемыми клещами.

В большинстве субъектов приступили к акарицидным обработкам, проведены акарицидные обработки на территории более 238 тыс. га.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов проводятся акарицидные обработки крупного и мелкого рогатого скота.

С начала года привито от клещевого энцефалита более 2,89 млн человек, планируется привить более 3 млн человек.

В субъектах Российской Федерации обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей, исследовано более 387 тыс. клещей.

С участием специалистов Роспотребнадзора на федеральных и региональных телеканалах вышло более 2074 сюжетов, опубликовано более 5206 информационных сообщений по предупреждению распространения инфекций, передающихся с укусами насекомых, издано более 504 тыс. памяток.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.