О качестве и безопасности питания в детских коллективах

Рациональное и сбалансированное, а также качественное и безопасное питание в образовательных организациях играет важную роль не только для здоровья, роста и развития учащихся, но и является одним из главных факторов в успешном усвоении школьниками знаний и учебных программ. Поэтому контроль за организацией питания в организованных детских коллективах является одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

В течение 2021-2022 учебного года Управление проверило 496 общеобразовательных организаций. Во всех образовательных организациях, расположенных на территории Чеченской Республики, организовано горячее питание. При этом охват учащихся начальной школы горячим питанием составляет 100%.

Все контрольно-надзорные мероприятия проводились с применением лабораторных методов исследований и с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике». Они проводили отбор проб готовых кулинарных блюд, сырья и пищевых продуктов, а также осуществлялось измерение температуры горячих блюд и массы порций блюд, выдаваемых школьникам. Так на пищеблоках образовательных организаций было исследовано 326 готовых горячих блюд на соблюдение температуры выдачи на раздаче и на столе у школьников и 326 готовых блюд на соответствие массы порций. 464 проб готовых блюд по санитарно-химическим показателям, 882 проб - по микробиологическим показателям, 812 проб - на калорийность и полноту вложения, а также 326 проб - на содержание витаминов и минералов. В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения обязательных требовании санитарного законодательства, а также законодательства в сфере технического регулирования, большая часть из которых носили режимный характер и были устранены в ходе проведения проверок.

За выявленные нарушения законодательства при организации питания детей в организованных коллективах к юридическим и должностным лицам применены меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ.

Организация безопасного питания в организованных коллективах находится на постоянном контроле Управления.