О Всемирном дне безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов учрежден в 2019 году и проводится ежегодно 17 сентября. Целями проведения Всемирного дня безопасности пациентов являются повышение осведомленности, расширение участия общественности в обеспечении безопасности медицинской помощи, углубление глобального понимания проблемы и стимулирование действий во всем мире по сокращению причинения предотвратимого вреда при оказании медицинской помощи.

Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Вместе с тем иногда в результате нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением здоровью пациентов может наноситься серьезный ущерб.

Тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 году сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов» под лозунгом «Лекарства без вреда», который призывает сосредоточиться на обеспечении безопасности процесса лекарственной терапии и предупреждении вреда пациентам.

Роспотребнадзор в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и нарастания значимости проблемы резистентности микроорганизмов к антимикробным средствам особо отмечает необходимость соблюдения принципов рационального применения антибиотиков и других противомикробных средств, высокую значимость своевременной этиологической диагностики инфекционных болезней, оперативного выявления маркеров резистентности микроорганизмов, в том числе для профилактики внутрибольничных инфекций.

В связи с этим органы и учреждения Роспотребнадзора уделяют значительное внимание контролю за мерами профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, развитию высокотехнологичной микробиологии для своевременной диагностики и профилактики инфекций. Научные организации Роспотребнадзора в целях сокращения применения лекарственных препаратов и снижения возможного вреда разрабатывают меры неспецифической профилактики инфекций, проводят работу по организации вакцинопрофилактики, разработали и успешно применяют наборы реагентов (тест-системы) для оперативного выявления возбудителей инфекционных болезней и маркеров резистентности.

Будьте здоровы!