О профилактике полиомиелита

О профилактике полиомиелита
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике проводятся мероприятия посвящённые профилактике полиомиелита. Так, в рамках профилактических мероприятий родителям розданы наглядные материалы по профилактике полиомиелита: «Что такое полиомиелит», «Как защитить своего ребёнка» итд.
Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике напоминает:
Полиомиелит (детский спинномозговой паралич) - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами полиомиелита 1,2 и 3 типов. Характеризуется поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими под «маской» кишечной инфекции или острого респираторного заболевания.
Источник инфекции – больной человек (особенно когда болезнь протекает в легкой и стертой форме) или вирусоноситель. 
Инкубационный период заболевания (период с момента инфицирования до появления симптомов заболевания) составляет в среднем 10-12 дней, максимально – до 35 дней.
Основным методом профилактики полиомиелита является своевременно проведенная вакцинация.
 
В России прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок, согласно которому всем детям первого года жизни необходимо сделать три прививки от полиомиелита (в 3; 4,5 и 6 месяцев) – вакцинацию, и последующие 3 ревакцинации: в 18, 20 месяцев и в 6 лет. Первые четыре прививки делают инактивированной полиомиелитной вакциной (независимо от возраста, даже если по каким-то причинам ребенок начал прививаться в срок старше года), которая вводится с помощью инъекции. Последующие прививки (2 и 3 ревакцинации в 20 месяцев и 6 лет) – живой полиомиелитной вакциной, которая закапывается в рот.
 
Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике призывает население не губить здоровье и жизнь наших детей и вовремя проводить профилактические прививки.