О ситуации по чуме в Монголии

Федеральная служба по надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по информации Национального центра зоонозных инфекций Монголии (NCZD) в сомоне Мёст аймака Ховд Республики Монголия подтвержден случай заболевания взрослого человека бубонной чумой. Ранее в сентябре сообщалось о подтвержденном случае чумы в сомоне Цэцэг этого же аймака.

Специалистами Монголии организован комплекс мер, направленных на недопущение распространения инфекции. В аймаке Ховд введен карантин, выявлены и изолированы лица, подвергшиеся риску заражения.

По данным эпидемиологического расследования случаи заболеваний связаны с употреблением инфицированного мяса сурков, которые были добыты в длительно существующем природном очаге чумы в условиях его активизации. В 2020 году среди жителей сомона Цэцэг было зарегистрировано 2 случая инфекции.

Расстояние от аймака Ховд до границ России составляет порядка 500 км по пересеченной местности.

Научно-исследовательские организации Роспотребнадзора на протяжении последних лет тесно сотрудничают с аналогичными ведомствами Монголии по изучению, мониторингу и принятию необходимых профилактических мер в природных очагах чумы. Проводятся совместные экспедиции, коллегам предоставлено оборудование и тест-системы для лабораторных исследований, на системной основе проводится мониторинг активности трансграничных природных очагов, налажен оперативный обмен информацией.

В связи с регистрацией случаев заболеваний в Республике Монголия на территории Российской Федерации Роспотребнадзором приняты дополнительные меры, обеспечена готовность к оперативному выявлению случаев заболевания и проведению необходимого комплекса профилактических мероприятий, установлено постоянное взаимодействие с профильными специалистами Монголии.

Риски завоза в страну расцениваются как минимальные, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.