Об итогах мониторинга по инфекциям, передающимися клещами на территории Чеченской Республики.

      Эпидемиологический сезон 2022года по инфекциям, передающихся при укусах клещей на территории Чеченской Республики прошел спокойно.

         По данным мониторинга в медицинские организации за весь период эпидсезона обратилось 97 граждан, из них 37 детей до 14 лет. 

       Заболеваний таких как боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит и др.  инфекций, передающихся от клещей не зарегистрировано.

          Проведены следу дующие организационно-профилактические мероприятия:

  • на территориях летних оздоровительных лагерях систематически (до въезда детей) проводились дератизационные и акарицидные обработки. Всего охвачено акарацидными обработками 44 952 кв.м территории, дератизационными обработками охвачено 22485,5 кв.м помещений. При этом уделено внимание регулярному скашиванию травы, расширению дорожек до метра и больше, ограждению территории забором, чтобы туда не могли проникать безнадзорные животные, которые активно участвуют в распространении клещей.
  •    против клещей ежегодно проводится акарицидная обработка крупного и мелкого рогатого скота (далее – КРС и МРС) животноводческих хозяйств, подведомственных Министерству сельского хозяйства Чеченской Республики, так, по данным ветеринарной службы запланировано обработать   230045 голов КРС и 219343 голов МРС, первичной акарацидной обработкой охвачено 566360 голов КРС и 352034голов МРС, повторной акарацидной обработкой охвачено 33615 голов КРС и 132691 голов МРС.
  • Исследования клещей:

     - сотрудниками Кизлярскиго противочумного отделения ФКУЗ «Дагестанская ПЧС» Роспотребнадзора осмотрено 300 коров в 7 районах Республики, снято и исследовано 614 клещей, снятых с крупного рогатого скота установлено, что из 93 сформированных пула в 1 пуле, собранном с крупнорогатого скота в Шелковском районе (станция Шелкозаводская) обнаружен антиген вируса Конго-крымской геморрагической лихорадки (далее -  ККГЛ); также   исследовано 4 клеща , снятых с человека , выявлен в 1случае  РНК Borrelia burgdorferii s.l.

  • Организационные мероприятия:

        -   в мае месяце 2022г. по телефону «горячей линии» проведено 818   консультаций граждан Чеченской Республики по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

        - активно проводилась разъяснительная работа с медицинскими работниками и населением республики по вопросам профилактики и диагностики клещевого энцефалита, по результатам которой проведено: 2 семинара, 5 лекций, 4 круглых столов, 15 выступлений на телевидение и радио, опубликовано 27 статьей в газетах.

       -  на протяжении всего эпид сезона на официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» систематически размещаются статьи о эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей на территории Чеченской Республики и мерах профилактики по инфекциям, передающихся клещами.