О Всемирном дне мытья рук

О Всемирном дне мытья рук

Во Всемирный день мытья рук, 15 октября, Роспотребнадзор напоминает, что мытье рук с мылом —  это простой и эффективный способ профилактики различных заболеваний. Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого человека, и прививать ее необходимо с самого детства.

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий, острых респираторных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 

На руках обнаруживается от нескольких миллионов микроорганизмов как естественной микрофлоры кожи, так и патогенных, представляющих угрозу для здоровья человека. Передача возбудителей заболеваний осуществляется как напрямую, например, через простое рукопожатие, так и опосредованно, через контаминированные поверхности, денежные средства, игрушки, гаджеты, предметы обихода.

Простое мытье рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Доказано, что эта простая процедура способствует снижению уровня острых кишечных инфекций более чем на 40%, а респираторных заболеваний – почти на 25%.

Мытье рук с мылом помогает снизить риски заражения целым рядом инфекционных заболеваний, в том числе такими как холера, лихорадка Эбола, шигеллез, атипичная пневмония, гепатит Е и другие. Мытье рук также помогает профилактике острых кишечных заболеваний, способствует снижению заболеваемости ОРВИ.


Как правильно мыть руки?

Смочите руки теплой водой и намыльте их или же нанесите небольшое количество жидкого мыла – размером с горошину

Трите руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями

Продолжайте тереть руки еще 15 секунд

Смойте мыло под проточной водой

Высушите руки при помощи бумажного полотенца. Также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или если необходимо открыть дверь туалетной комнаты

Помните, что не всегда правила мытья рук соблюдают окружающие вас люди, которые дотрагиваются до тех же предметов, что и вы, например, в транспорте, в магазинах, на работе. Мойте руки, чтобы улучшить качество жизни и сохранить хорошее самочувствие близких. Берегите свое здоровье, всегда мойте руки после посещения общественных мест, транспорта.

Чтобы обезопасить себя от микробов и вирусов, необходимо мыть руки:

до и после использования средств индивидуальной защиты

после прихода с улицы;

перед приготовлением и приемом пищи;

после прикосновения к сырому мясу и рыбе;

после посещения туалета;

после чихания или очищения носа;

после посещения общественного места, особенно после поезда и общественного транспорта;

после контакта с предметами, являющимися потенциальными переносчиками инфекций, прежде всего денежными купюрами;

после ухода за больным человеком, после смены подгузника;

после уборки помещения;

после общения с животными, в том числе домашними;

перед сном;

в других случаях, когда руки загрязнены и их мытье обязательно.

Станьте примером для окружающих, регулярно мойте руки с мылом. Помните, что чистые руки – это одна из основ здорового образа жизни.