15 октября – Всемирный день чистых рук

Всемирный день чистых рук проводится ежегодно с 2008 года. Идея столь необычной даты принадлежит Генеральной Ассамблеее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.
Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который в этом году проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь школьников к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и другие многочисленные болезни.
По данным ООН-ЮНИСЕФ острые респираторные и кишечные инфекции ежегодно становятся причиной гибели более 3,5 млн. детей в возрасте до пяти лет. Мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций – почти на 25%. Установлено, что частое мытье рук с мылом родителями способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%.
Мытье рук с мылом - это самое эффективный и самый дешевый способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике напоминают правила мытья рук:
1. Намочите руки под проточной водой
2. Вспеньте мыло и обрабатывайте поверхность рук в течение 15-20 секунд
3. Ополосните руки под проточной водой
4. Осушите поверхность рук посредством полотенца либо сушилки.


Врачи и специалисты в области гигиены напоминают о необходимости мыть руки:
- после посещения туалета;
- перед приготовлением еды;
- перед употреблением еды;
- после прикосновения к сырому мясу и рыбе;
- после чихания или кашля;
- после прикосновения к животным;
- после посещения общественных мест и транспорта;
- после уборки;
- после ухода за больными;
- после контакта с вещами и выделениями больного