Об итогах Всеросийской «Горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ на территории Чеченской Республики

            Специалистами отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Чеченской Республики Управления Роспотребнадзора по ЧР и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» в период с 03 октября по 14 октября 2022 году организована и проведена «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ. по итогам которой проведено 410 консультаций гражданам республики по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

           На сегодняшний день одной из главных тем обращений граждан было введение ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях при осложнении эпидемической ситуации. Кроме того, часто встречались вопросы использования масок, обязательно ли это?  Также, специалисты ответили и на ряд других вопросов, это - «Как записаться на вакцинацию?», «Какие побочные эффекты от вакцинации?», «Где провести лабораторную диагностику гриппа и ОРВИ?», «Обязательно ли вакцинироваться против гриппа?», «Обязательно ли оформлять отказ от прививки против гриппа?».

           За отчетный период проведено: 29 семинаров среди медицинских работников, 54 лекций в детских дошкольных и общеобразовательных    учреждений, «круглых столов» - 8, выступлений на телевидение и радио - 4, опубликовано статьей в газетах – 4.

          На официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по ЧР, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР», Министерства здравоохранения ЧР и Министерства образования и науки ЧР размещены актуальные вопросы профилактики гриппа и ОРВИ, сводки о ходе прививочной кампании, данные мониторинга эпидемиологической ситуации, новые факты о гриппе, о вакцинации против гриппа - 81 анонсов, памяток – 20. Распространено печатной продукции в медицинские, общеобразовательные и дошкольные организации в количестве 4500 штук.

       14 октября 2022 гола на аккаунте Управления Роспотребнадзора по ЧР в интернет приложении «Instagram» проведена онлайн-трансляция по вопросам иммунизации против гриппа, диагностики, лечения и профилактики гриппа, в которой приняло участие 653 подписчиков.