В российских регионах идет активная фаза вакцинации против гриппа

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова на очередном селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора заслушала отчеты по текущему эпидсезону.

Было отмечено, что в условиях сезонной активизации вирусов гриппа, ОРЗ и ОРВИ продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день привито более 54,7 млн человек, что составляет 37,3% от численности населения страны. В 49 регионах завершена иммунизация детского населения. Подчеркнуто, что рекомендованные вакцинные штаммы соответствуют выявленным в нашей стране штаммам гриппа, а значит являются эффективными и помогают защититься от заболевания и опасных осложнений.

Еще одной темой совещания стала эпидситуация по COVID-19. По итогам 45 недели 2022 года в России зарегистрировано 36 259 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 24,71 на 100 тыс. населения, что на 6,5% ниже, чем на прошлой неделе. Отмечается замедление темпов снижения заболеваемости. Так, на 44-й неделе спад составил 21,3%, на 43-й неделе – 12%, на 42-й неделе – 40,7%. Превышение среднероссийских показателей заболеваемости (24,71 на 100 тыс. человек) фиксируется в 31 регионе.

В базу VGARus по состоянию на 14.11.22 загружено 203 229 геномных последовательности SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. К линии BA.2 геноварианта «Омикрон» отнесено 4,2%, к линиям BA.4/BA.5 – более 95%. Фиксируются единичные находки подварианта BQ.1. Существующая система мониторинга позволяет сформировать четкое представление об эпидпроцессе по COVID-19 в стране.

По итогам совещания руководителям территориальных органов даны поручения усилить информационно-разъяснительную кампанию для населения о важности своевременной вакцинации, а тем регионам, кто еще не завершил вакцинацию, ускорить процесс.