Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике обеспечивает инфекционную безопасность граждан. Итоги санитарно- карантинного пункта.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике обеспечивает инфекционную безопасность граждан. Итоги санитарно- карантинного пункта.

Одним из важных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике является осуществление санитарно-карантинного контроля (далее - СКК)  в  воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Грозный» (далее - ВПП), который направлен на недопущение завоза и распространения на территории Чеченской Республики инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения. 

         Санитарно-карантинный контроль осуществляется специалистами санитарно-карантинных пунктов (СКП) Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике на постоянной основе в круглосуточном режиме.

         За истекший период 2022г. специалистами Управления досмотрено 512 воздушных судов,  досмотрено и проанкетировано 56 211 пассажиров прибывших из- за рубежа, в т.ч. 2037 иностранных гражданина, пассажиров с признаками инфекционных болезней не выявлено.

         Кроме обычных процедур (досмотр, анкетирование и термометрия) у граждан иностранных государств проверялось наличие отрицательного результата исследования на COVID-19. Всего в 2022г. досмотрено 2037 иностранных гражданина, результаты исследований на новую коронавирусную инфекцию – отрицательные. Также, в международном аэропорту «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова» было организовано выборочное тестирование на COVID- 19 иностранных граждан, обследовано 529 иностранных граждан, результаты тестирований – отрицательные.

         В целях проверки реальности исполнения Комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории Чеченской Республики и готовности министерств, ведомств, организаций и служб к проведению комплекса мероприятий по локализации и ликвидации очага особо опасной инфекции Управлением 25 мая 2022 организованы и проведены  тактико-специальные учения с межведомственным участием в международном аэропорту  «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова» с вводом условного больного подозрительного на холеру, прибывшего международным авиарейсом. В ходе проведенных тренировочных учений отработана система оповещения, передачи информации и взаимодействия всех заинтересованных служб в случае выявления инфекционных заболеваний.  

            Специалистами Управления продолжается осуществление санитарно-карантинного контроля в международном аэропорту «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова».