9 декабря в России отмечают День героев Отечества.

Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

День героев Отечества с размахом отмечается по всей России. Как в больших, так и в маленьких городах, проводятся праздничные акции, тематические выставки, концерты. Некоторые артисты выступают в парках или на главных площадях города.

В школах и библиотеках проводятся классные часы, посвященные празднику, а также уроки мужества. Ребятам рассказывают о подвигах наших предков и современных героях Отечества, показывают патриотические фильмы, прививают уважение и любовь к своей стране.

В честь Дня героев Отечества в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, на который приглашаются военные и гражданские лица, проявившие особое мужество и героизм.