Роспотребнадзор: на «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции поступило более 25 тысяч обращений

В период с 25 ноября по 5 декабря 2022 года во всех российских регионах работала «горячая линия», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

За указанный период на «горячую линию» поступило более 25 тысяч обращений. Около 7,5 тысяч обращений касались вопросов профилактики ВИЧ-инфекции, свыше 4,3 тысяч обратившихся интересовались вопросами обследования на ВИЧ-инфекцию, примерно такое количество вопросов было задано по механизмам передачи возбудителя, условиям заражения, восприимчивости и группам риска. То, какие клинические проявления имеет ВИЧ-инфекция интересовало 2,5 тысячи респондентов. Как в целом складывается эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России и мире интересовало почти 3 тысяч граждан. Оставшиеся респонденты интересовались вопросами доступного лечения, медицинской помощи и другими вопросами, так или иначе относящимися к ВИЧ-инфекции.

Кроме того, в российских регионах проведено обучение по профилактике ВИЧ-инфекции для почти 400 тысяч человек, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Итоги проведенных консультирований показывают, что тема ВИЧ-инфекции и методов ее профилактики является актуальной и востребованной населением, что подчеркивает важность и необходимость проведения подобных «горячих линий» на регулярной основе.