Роспотребнадзор: заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась в РФ на 7% и составила 1,7 млн человек

На заключительном в 2022 году селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора глава ведомства Анна Попова заслушала отчеты о текущей эпидобстановке и о работе в праздничные дни.

Было отмечено, что показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю снизился по сравнению с предыдущей на 7%. Общее количество заболевших составило 1,7 млн человек. Однако руководитель Роспотребнадзора поручила держать ситуацию на постоянном контроле и продолжать санитарно-эпидемиологические мероприятия как в период новогодних праздников, так и после них.

Среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа. На их долю в структуре респираторных инфекций приходится 76,5%. Самым распространенным штаммом гриппа по-прежнему остаётся А(H1N1)2009, который зафиксирован во всех российских регионах.

Из числа респираторных вирусов не гриппозной этиологии лидерство остается за РС-вирусами, риновирусами и метапневмовирусами.

Эпидобстановка по COVID-19 остается достаточно стабильной. На 51 неделе 2022 года в России зарегистрировано чуть больше 47 тыс. случаев заболевания. Показатель заболеваемости снизился на 7% по сравнению с предыдущей неделей.

Всего в базу VGARus по состоянию на 26.12.22 загружено свыше 222 тыс. геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. За последние две недели к линии BA.2 геноварианта «Омикрон» отнесено 25,3% сиквенсов, к линиям BA.4/BA.5 – более 66%. Фиксируются находки субвариантов XBB и BQ.1.

Завершая совещание, Анна Попова отметила, что снижение регистрируемой заболеваемости может быть связано с тем, что граждане в преддверии праздников меньше обращаются в медучреждения, даже при сильном недомогании. В этой связи территориальным органам Роспотребнадзора поручено продолжать информационную кампанию, разъясняя людям необходимость соблюдения противоэпидемических мер и важность обращения к врачу при недомогании.