Роспотребнадзор: заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ остаётся напряженной

На первом в 2023 году селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора Глава ведомства Анна Попова заслушала отчеты о работе в праздничные дни и по текущей эпидобстановке.

Было отмечено, что показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю снизился по сравнению с предыдущей на 52%. Общее количество заболевших составило более 580 тысяч человек.

Однако, как отметила Анна Попова, несмотря на снижение заболеваемости, ситуация остается непростой. Обращения граждан в медучреждения в праздники были минимальны, и в настоящее время количество обратившихся лиц за медицинской помощью будет увеличиваться в связи с необходимостью оформления ими больничных листов или ухудшения состояния здоровья.

Глава Роспотребнадзора поручила регионам не снижать контроля за ситуацией и продолжать санитарно-эпидемиологические мероприятия, напомнив об обязательном параллельном тестировании на грипп и на COVID-19. На особый контроль поручено взять социальные учреждения и продолжать информационно-разъяснительную кампанию для граждан.

В целом по эпидобстановке среди циркулирующих респираторных заболеваний преобладающими остаются вирусы гриппа. На их долю в структуре респираторных инфекций приходится 83%. Самым распространенным штаммом гриппа по-прежнему остаётся А(H1N1)2009. Из числа респираторных вирусов не гриппозной этиологии лидерство остается за РС-вирусами, риновирусами и метапневмовирусами.

Эпидобстановка по COVID-19 остается достаточно стабильной. На 1 неделе 2023 года в России зарегистрировано чуть больше 22 тысяч случаев заболевания. Показатель заболеваемости снизился на 40% по сравнению с предыдущей неделей.

Всего в базу VGARus по состоянию на 09.01.2023 года загружено более 225 тысяч геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. За последнюю неделю к линии «Омикрон» отнесено 99% сиквенсов.

Завершая совещание, Анна Попова поручила продолжить контроль на пунктах пропуска через госграницу, в связи с изменившимися подходами в части перемещения граждан из КНР.