Профилактика полиомиелита

Полиомиелит - относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии, характеризуется разнообразием клинических форм. Паралитические формы возникают при поражении вирусом серого вещества спинного мозга. Клинически это выражается развитием вялых или периферических парезов и параличей.

            Источником возбудителя является человек, больной или носитель. Наибольшее выделение вируса происходит в течение первой недели заболевания.

            Механизм передачи возбудителя фекально-оральный, пути передачи - водный, пищевой и бытовой. Важное значение имеет аспирационный механизм с воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями передачи. Люди очень восприимчивы к данной инфекции.

            Длительность инкубационного периода при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня. Непаралитическая форма проявляется кратковременной лихорадкой, катаральными (кашель, насморк, боли в горле) и диспептическими (тошнота, рвота, жидкий стул) явлениями. Все клинические проявления исчезают обычно в течение нескольких дней. Паралитическая форма полиомиелита начинается остро, со значительного повышения температуры тела, отмечаются также катаральные и диспептические явления, головная боль, боли в спине и конечностях, выраженная гиперестезия, спутанность сознания и менингиальные явления , характерны боли в мышцах. Смерть больного наступает от паралича дыхательных мышц. У оставшихся живых паралитическая стадия продолжается до 2 недель, восстановительный период - до трех лет.

            Профилактические мероприятия.
Улучшение санитарно-гигиенических условий способствуют ограничению распространения полиовируса, однако единственным специфическим средством предупреждения паралитического полиомиелита остается иммунизация.

            Схема иммунизации: первые три прививки по календарю вакцинации проводят в 3, 4, 5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации однократно в 18, 20 мес. и в 6 лет (Приказ МЗ РФ от 06.12.2021г. №1122н).

            Самое серьезное последствие отказа от проведения иммунизации против полиомиелита  — высокий риск того, что ребенок может заболеть полиомиелитом, а в последствии остаться на всю жизнь инвалидом или же вовсе погибнуть встледствие паралича дыхательной мускулатуры.

            В мире, заполненном микробами и вирусами находится ребенку совершенно незащищенному от инфекций очень сложно и поэтому необходимо предпринять дополнительные меры для укрепления иммунной системы и жестко следовать санитарно-гигиеническим правилам, так как любое нарушение может привести к заражению.

            Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике призывает родителей, опекунов и законных представителей детей не отказываться от проведения профилактической иммунизации против полиомиелита. Помнить, что иммунизация направлена на создание защитного иммунитета у ребенка.

Будьте здоровы!