О мерах профилактики полиомиелита

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами полиомиелита. Характеризуется поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к параличам мышц, может стать причиной развития дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности из-за паралича межреберных и диафрагмальных мышц. Паралич дыхательных мышц нередко становится причиной летального исхода. Параличи при полиомиелите носят необратимый характер.

        Источником инфекции является человек - больной или носитель. Инкубационный период при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 календарных дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня.

        Основной механизм передачи возбудителя - фекально-оральный, пути передачи - водный, пищевой, контактно-бытовой.

        Благодаря массовой иммунизации против полиомиелита в 2002 г. Российская Федерация сертифицирована как свободная от полиомиелита.

Однако на сегодняшний день полиомиелит не ликвидирован в глобальном масштабе, поэтому проблема завозных случаев заболевания остается актуальной.

        Полиомиелит остается эндемичным в двух странах: в Афганистане и Пакистане. До тех пор, пока передача полиовируса в этих странах не будет прервана, риск завоза полиомиелита сохраняется во всех странах.

Страны вспышки – это страны, в которых местный дикий полиовирус остановлен, но наблюдается повторное заражение либо в результате завоза дикого полиовируса или полиовируса вакцинного происхождения из другой страны, либо в результате появления и распространения полиовируса вакцинного происхождения. Странами вспышками по полиомиелиту являются многие страны Африканского региона, в Восточно-Средиземноморском - Египет, Иран, Сомали, Йемен, в Европе - Израиль, Таджикистан и Украина.

        Страны с высоким риском возникновения вспышек полиомиелита из-за низкого охвата иммунизацией против полиомиелита, эпидемиологического надзора за полиомиелитом: Китайская Народная Республика, Кот Д`Ивуар, Гана, Кения, Мали, Судан, Того.

        В целях профилактики полиомиелита проводится иммунизация детей, начиная с самого раннего возраста.

        В России прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. № 1122н., согласно которому всем детям необходимо сделать 6 прививок от полиомиелита (в 3; 4,5; 6; 18; 20 месяцев и в 6 лет).

        Первые три вакцинации и первая ревакцинация проводятся инактивированной вакциной (ИПВ), которая содержит убитые вирусы 1,2,3 типов, вводится с помощью инъекции. Последующие прививки (вторая и третья ревакцинации) проводятся живой вакциной (ОПВ), которая содержит живые ослабленные вирусы 1 и 3 типов, вводится перорально (закапывается в рот).

        Противопоказания к проведению вакцинации определяет только врач.

 

Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить только с помощью иммунизации!