О температурном режиме на социальных объектах

О температурном режиме на социальных объектах

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике напоминает, что в связи с наступлением холодного периода года и установившейся низкой температурой воздуха, а также с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, необходимо поддерживать оптимальные параметры микроклимата в помещениях временного и постоянного нахождения детей и взрослых.

Микроклимат определяется действующим на организм человека сочетанием температуры, влажности и скорости движения воздуха. Понижение температуры и повышение скорости движения воздуха способствуют усилению теплообмена и процесса теплоотдачи при испарении пота, что может привести к переохлаждению организма. Недостаточная влажность приводит к интенсивному испарению влаги со слизистых оболочек, к их пересыханию и возможному заражению болезнетворными микробами, а при усилении скорости движения воздуха – к простудным заболеваниям.

Допустимые условия микроклимата и воздушной среды в помещениях обеспечиваются системами отопления и вентиляции, которые должны исправно работать и эффективно функционировать.

Кроме того, во всех помещениях должна быть предусмотрена возможность естественного проветривания.  Для проветривания предусматриваются фрамуги, форточки или другие устройства. Соблюдение режима проветривания помещений способствует увлажнению воздуха и понижению концентрации болезнетворных микроорганизмов в воздухе, что является неспецифической профилактикой инфекций, имеющих воздушно-капельный механизм передачи.

Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры: медицинских и образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Гигиенические нормативы параметров микроклимата в помещениях объектов социальной сферы установлены   санитарными правилами: СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Температура воздуха в детских, социальных объектах должен соответствовать следующим требованиям:

- от + 21 до +23° С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

- от + 19 до + 20 °С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

- от + 18 до +24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

- от + 20 до +26 °С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

- не ниже 20 °C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- от + 20 до +22 °С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания

Роспотребнадзор обращает внимание руководителей хозяйствующих субъектов на необходимость обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях и при несоблюдении гигиенических нормативов принимать безотлагательные меры (своевременное проведение ремонтных работ систем отопления, вентиляции, утепление окон) по обеспечению температурных режимов.